Краснодар

Гимназическая 67

Галера Азовского флота «Принципиум» – экспонат выставки «Паруса истории»

Выставка «Паруса истории» продолжает работу в музее Фелицына. Сегодня расскажем об одном из экспонатов – это галера Азовского флота России, которая считается одной из первых, построенных в нашей стране. Данный тип корабля участвовал во втором Азовском походе Петра I, в том числе в осаде Азова 1696 года.

Прототипом для строительства послужила галера адмирала Лефорта, которая была построена по заказу Петра I в Голландской республике. Данные корабли проектировались в подмосковье и в разобранном виде перевозились в Воронеж, где их тщательно собирали, а затем и спускали на воду.

Строили галеры как русские, так и голландские мастера на русской службе. В качестве основной рабочей силы привлекались солдаты Преображенского и Семёновского полков, которые ранее участвовали в создании мореходных кораблей в Архангельске. После 1701 года по окончании службы галера «Принципиум» была разобрана в Азове.

Чтобы узнать о судомоделировании больше, мы приглашаем вас посетить выставку «Паруса истории», она будет работать в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына до 15 сентября 2022 года.

Если вам от 14 до 22 лет, посетить выставку можно, воспользовавшись Пушкинской картой.