Краснодар

Гимназическая 67

Гармонь «Кубань»

Перед вами гармонь «Кубань», которая была произведена Армавирской фабрикой в 70-ых годах XX века. Данный экспонат является украшением экспозиции «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI века».

Без этого инструмента и его разновидности баяна и аккордеона, которые приобрели огромную популярность в народе, невозможно представить себе ни концерта художественной самодеятельности, ни вечера в сельском клубе. Кажется, что гармонь существовала всегда, а между тем это один из самых молодых музыкальных инструментов.

Гармоника была изобретена в 1822 году в Берлине. Оттуда она быстро распространилась по всему миру, в том числе и в нашей стране.

Ценителям народной песни понравится коллекция старинных музыкальных инструментов, представленных в экспозиции «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.». Каждый экспонат – частичка истории коллектива, открывшего всему миру сокровищницу казачьей культуры.

А ведь согласитесь, гармонь «Кубань» прекрасно сохранилась для своего полувекового возраста. Мы приглашаем вас на выставку «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.», чтобы вы могли убедиться в этом лично.

Стоимость билета 70-200 рублей.

Также, если вам от 14 до 22 лет, приобрести билет можно, воспользовавшись «Пушкинской картой».