Краснодар

Гимназическая 67

Геродот – “отец истории”

Геродота называют «Отцом истории». Геродот занимался сбором исторических данных, много путешествовал, считался отличным географом. Но наиболее известным мыслитель стал после написания книги «История». В ней было дано описание представлений о мире. Разумеется, в таком изложении, которое было актуальным на момент, когда жил Геродот. Историк сделал свои выводы на основе путешествий в Италию, Малую Азию, Египет, Вавилонию, Персию, в другие государства и на острова Средиземноморья. Известно, что Геродот был и на Черном море, в частности – в Крыму, а также во владениях скифов.
Он описал разного рода войны. В его «Истории» можно найти повествования о греко-персидских сражениях. Геродот в подробностях рассказал историю государства Египетского. Описывал он и быт разных народов.

Родился этот греческий мыслитель примерно в 500 гг. до н.э. в Галикарнасе. Это город в Малой Азии. Геродот появился на свет в богатой, знатной семье. Его родители занимались торговлей.
В возрасте 20 лет ученый отправился путешествовать ради сбора информации о войнах греков с персами. Впрочем, результатом данной поездки стало получение не столько таких сведений, сколько проведение значительного по масштабам исследования разных народов мира, их корней и происхождения, о которых Греки практически ничего не знали.
Историкам и археологам удалось узнать, по каким маршрутам следовал Геродот в своем путешествии. Он прошел по Нилу вверх. После того, как посетил Египет, добрался до Вавилона. Это ровно за 2 тысячи км от Эгейских островов. Ученые предполагают, что был он и в Сузах, но не все исследователи жизни Геродота склонны соглашаться с таким мнением.
Еще одно предположение историков касается посещения Геродотом черноморского побережья, в частности Крыма. Но вот то, что древнегреческий мыслитель побывал в Южной Италии, став участником формирования колонии греческой, это доподлинно известно.
Геродот посещал места боевых сражений греков с персами, чтобы точно изучить направления походов, имена командующих войсками и подробности этой войны. В своей «Истории» Геродот описывает обычаи персов. По исконным традициям, представители этого народа не изображали богов в обличие людей. Также они не строили церквей и часовен. И, что интересно, не приносили жертв. Однако религиозные обряды у них существовали и исполняли они их на горных вершинах.
Также Геродот подметил, что персы не кушали мяса, а очень любили растительную пищу. В частности, фрукты, злаковые культуры. Обожали они и виноделие, а также всевозможные увеселительные мероприятия.
Персы интересовались традициями других народов, давали всестороннее воспитание своим детям, уважительно относились к правам и свободам всех людей. Презирали они лишь больных проказой, считая их великими грешниками. Так писал Геродот.
Народы, проживавшие вдоль берегов Дуная, называли скифами. Геродот писал и о них, а также ландшафтах, на которых обитали эти люди. Река, тогда Дунай именовали Истрой, всегда была полноводной, давала много рыбы.
В сказаниях о самих скифах Геродот опирался на существующие в те времена мифы. В них говорится о союзах воинствующих скифов с амазонками. Еще долго был сохранен обычай не брать невесту замуж, пока она не убьет врага.
В путешествии по древнему Египту Геродота подстерегало много опасностей. Змеи, дикие племена и животные. О личных впечатлениях относительно этой страны он и написал в своих воспоминаниях. Тут же находились сведения о местности и природных особенностях Африки.
Поразительным было отношение Геродота к данным о животном мире. Во всем он находил связь с человеком. Он писал, что в Египте люди сильнее соприкасаются с фауной, нежели в Греции. Также ученый говорил о некоем договоре, который египтяне заключили с кошкой, крокодилом, ибисом. Картина, которую Геродот описал в отношении Египта, совпадает с данными современных историков, либо принята ими как довольно правдоподобная.

Люди всего мира, особенно ученые, могут быть благодарными Геродоту за те знания, которые он подарил. Во времена Геродота и до него греки даже не вели летопись победителей Олимпиад, не говоря уже о нанесении на пергамент сведений об истории городов, разных стран и народов. В лучшем случае летописцы излагали сухие факты. Но литературных произведений, подобных тем, что создавал Геродот, не было.

Итак, учения Геродота, несомненно, нужно и важно считать древнейшим литературным памятником. В мировой истории этот мыслитель сыграл практически ключевую роль. О чем и говорят современные исследователи и историки.