Краснодар

Гимназическая 67

Герои фильма “3+2” в музее Фелицына

В музее Фелицына продолжает работу выставка “Эпоха в миниатюре”. Организаторы собирали коллекцию несколько лет. Тематика представленных сюжетов разнообразна. Некоторые из них демонстрируют исторические события, сцены боевых действий и военную технику. Здесь и удивительно красивые ландшафты с тоннелями, мостами и вокзалами, макеты железной дороги и герои советских фильмов. Отдельная диорама посвящена известному фильму Генриха Оганисяна “Три плюс два”.

В основу этой веселой и летней комедии о всепобеждающей любви легла пьеса Сергея Михалкова “Дикари”. Три холостяка захотели пожить “дикарями” на пустынном морском берегу. Но вдруг появились две бойкие девицы и заявили, будто это место издавна принадлежит им и отдыхать они будут только здесь. “Создадим неприятелю невыносимые условия!” – решила каждая из враждующих сторон. Результат – две влюбленные парочки.

Для того, чтобы актёры приобрели необходимый «дикий» вид, режиссёр запретил Миронову, Нилову и Жарикову бриться и велел к съёмкам как следует загореть. Актёры уехали в Крым, начали обрастать и ходить исключительно в шортах, которые купили тут же у фарцовщиков. За эти шорты, в которых они появлялись и вне съёмочной площадки, их не раз забирали в милицию. Тогда считалось, что это заграничный стиль и так ходить неприлично. Пришлось выписать справки, что идут киносъёмки и актёрам такой вид нужен для роли. Пострадала из-за одежды и Наталья Фатеева. Как-то съёмочная группа выбралась в ялтинский ресторан, а актриса прямо со съёмочной площадки пошла в укороченных брюках. На пороге её развернули: вышел указ женщин в брюках в рестораны не пускать… Пришлось всем идти в кафе попроще.

Фильм снимали сразу в двух форматах — обычном или широкоэкранном. Но дело в том, что большинство кинотеатров в СССР не были адаптированы под широкоформатное изображение и эту версию показывали только в самых крупных городах. Широкоэкранная версия на 22 минуты больше, чем обычная, некоторые сцены сняты и смонтированы по-другому. Впервые широкоформатная версия была показана по телевидению в 2014 году.

Увидеть героев популярной комедии в миниатюре вы можете на выставке в музее Фелицына. Экспозиция “Эпоха в миниатюре” открыта до 16 мая 2021 года.