Краснодар

Гимназическая 67

Герой на все времена

“Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет”. Эти слова, которые теперь известны каждому россиянину, по легенде были сказаны князем Александром Невским после его главной победы в Ледовом побоище.

В этом году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского.

Почему спустя восемь столетий память о нем не только трепетно хранится, но и объединяет множество людей? Для чего режиссеры до сих пор снимают о нем фильмы, а композиторы сочиняют пьесы? В память о нем по всей России и сейчас строят храмы, возводят мемориальные комплексы, а самых достойных награждают его орденами. Почему это имя так важно для всех нас?

Выдающийся полководец, великий князь Александр Невский был мудрым правителем и опытным дипломатом. Политический путь, выбранный им, не позволил исчезнуть Руси, и на многие века определил вектор развития нашего государства.

Одной из самых известных битв Александра считается Невская битва — она же является его первым серьезным сражением. На тот момент — в 1240 году князю было всего 20 лет. 5 апреля 1242 года — спустя всего пару недель после освобождения Пскова — состоялась великая битва на Чудском озере — легендарное Ледовое побоище у Вороньего камня. Тогда Александр Невский смог использовать особенности весенних северных водоемов, которые, конечно, были ему отлично известны.

Русские люди свято чтят заслуги князя Александра Невского перед Отчеством. Орден его имени являлся одной из высших наград Российской империи. В нем видел образец для подражания Петр I. Император в 1724 году перенес нетленные мощи князя из Владимира в Санкт-Петербург, для чего была построена Александро-Невская лавра. А Русская православная церковь канонизировала его в лике благоверного князя.