Краснодар

Гимназическая 67

Глубины Мирового океана на «Морском калейдоскопе»

Изучение Мирового океана всегда занимало важное место в научных исследованиях разных стран. Глубины океана манили людей своей загадочностью и неприступностью.

Важная дата в таких исследованиях – 23 января 1960 года. В этот день швейцарский океанолог Жак Пикар и американский офицер Дон Уолш на управляемом батискафе «Триест» спустились на дно самой глубокой части Марианской впадины – «Бездны Челленджера», достигнув глубины 11 км. Спуск продолжался 4 часа 48 минут, а давление на дне достигло величины 1156 атмосфер. Океанская бездна была почти пустой, в иллюминаторах исследователи заметили только креветку и одну рыбу, совсем не похожую, на все, которые они видели когда-либо.

Конструкция глубоководного аппарата была разработана отцом Жака – знаменитым Огюстом Пикаром, который прославился до этого изобретением стратостата. Он использовал похожую конструкцию и создал аппарат, способный выдерживать огромные давления на морском дне.

История морских исследований, в том числе глубоководных, представлена на выставке музея Фелицына «Морской калейдоскоп». Здесь вы можете увидеть модели кораблей и подводных лодок, фотографии глубоководных аппаратов и фрагменты водолазного снаряжения. Также часть экспозиции посвящена обитателям морей и океанов. В витринах представлены многочисленные кораллы, моллюски, рыбы.

Приобрести билет можно как в кассах музея, так и онлайн. А если вам от 14 до 22 лет, есть возможность купить билет по Пушкинской карте.

Стоимость билета: от 70 до 200 рублей.