Краснодар

Гимназическая 67

Голос минувшего: рождение журнала по истории Кубани

Ровно 25 лет назад 13 марта 1997 года в свет вышел первый номер кубанского исторического журнала «Голос минувшего».

  Он был издан на базе Кубанского государственного университета. Главный редактор – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой дореволюционной истории КубГУ  В.Н. Ратушняк.

Жизнь настоятельно диктовала необходимость создания периодики, посвящённой краеведению и истории Краснодарского края во всех аспектах. В сложные 90-ые годы в условиях экономической нестабильности некоторые центральные издания, такие как «Исторические записки», прекратили своё существование. Не лучшие времена переживала и сама историческая наука. С целью поддержания перспективных исследований историков Кубани, популяризации исторических знаний, публикации научных работ и поддержки молодых исследователей в 1995 году было создано общественное объединение «Кубанская ассоциация содействия развитию исторической науки и образования», первым практическим шагом которой стало издание журнала.

Первый номер журнала «Голос минувшего» был посвящён знаменательному событию в истории края – 300-летию Кубанского казачьего войска. В журнале были представлены доклады, прозвучавшие в сентябре 1996 года на международной научной конференции в станице Полтавской, и прения, возникшие  в ходе дискуссии по актуальным проблемам истории и современного развития казачества.

Основной целью журнала является развитие исторической науки на Кубани. Содержание статей, выходящих в нём, представляет ценность для преподавателей, студентов и аспирантов университета, а также всех, кто интересуется исторической наукой.

На сегодняшний день журнал выходит два раза в год по два сдвоенных номера в полугодие, главным редактором является А.С. Евтушенко – кандидат исторических наук, доцент.

Текст публикации подготовил Владислав Вячеславович Зыкин – научный сотрудник отдела истории, археологии и этнографии музея Фелицына.