Краснодар

Гимназическая 67

“Город, сон”

В музее Фелицына начала работу персональная выставка Дмитрия Сеника “Город, сон”. В течение двух месяцев горожане и гости кубанской столицы смогут увидеть фотографии, сделанные на улицах Краснодара. Это не тот Краснодар, который мы привыкли видеть на открытках и в соцсетях. Не парк Галицкого и не улица Красная. Если отойти от центра города, не торопясь пройтись, вам откроется совсем другая красота. Не кричащая, не парадная, чаще всего черно-белая.

Эти снимки передают атмосферу вечернего города, с его редкими огнями, зыбкими силуэтами и контрастными тенями. Фотографии заставляют зрителя остановиться и задуматься. Кажется, что весь город спит, а может быть, притворяется спящим.

Выставка Дмитрия Сеника отображает так называемый интуитивный подход к фотографии, когда автор в процессе съемки больше доверяет своим чувствам, нежели предварительным замыслам. И сам процесс создания фотографии превращается в поиск в повседневности уникальных вещей. Это может быть свет, состояние или определенная ситуация. При этом случайные мгновения сплетаются в единую картину нашего города в его неповторимой выразительности.

Дмитрий Сеник – фотограф из Краснодара. Является членом Союза фотохудожников России, стипендиатом Министерства культуры РФ. Основные направления творчества: абстрактная и стрит-фотография. Молодой фотохудожник не раз участвовал в межрегиональных выставках, представляя кубанскую фотографию.

“Я родился и вырос в Краснодаре, – рассказывает фотохудожник, – окончил физико-технический факультет и аспирантуру Кубанского государственного университета. Мой отец увлекался фотографией, у него была большая коллекция камер. В детстве я проявлял и печатал пленки, потом увлекался 3D графикой, сейчас – художественной фотографией. Поначалу я снимал на телефон, а позже купил камеру. Почти каждый день я выходил из дома, ехал наугад в другой район города, снимал там много часов подряд, а вечером обрабатывал снимки. На выставке “Город, сон” можно увидеть фотографии из данного периода”.

Увидеть работы Дмитрия Сеника и восхититься необычными видами Краснодара можно в музее Фелицына.

Фотовыставка “Город, сон” открыта до 6 июня. Вход свободный.