Краснодар

Гимназическая 67

Городской краеведческий музей Кропоткина принял участие в праздновании Дня Кавказского района

В минувшие выходные краеведческий музей города Кропоткина принял участие в праздновании Дня Кавказского района. Ряд онлайн мероприятий опубликованы на официальном Instagram-аккаунте музея – museum_kropotkin1970.

В рамках участия в литературном творческом конкурсе «О малой Родине стихами» сотрудник музея С.И. Мельников прочитал свое стихотворение «Родному городу», посвященное Кропоткинскому «Арбату».

Музей также продолжил свое участие в районном проекте «Непростая история простых предметов». В этот раз рассказ касался половецкого каменного изваяния, которое будет представлено в экспозиционном зале музея.

Для онлайн-аудитории прошла краеведческая викторина по истории Кавказского района.

В музее прошел День открытых дверей: каждый посетитель получил бесплатное экскурсионное обслуживание по экспозиционному и вновь открытому выставочному залу. Здесь работает выставка «Победе – 75», приуроченная к окончанию Второй мировой войны. В центре выставки –воздушные сражения в небе над Кубанью, в которых участвовали летные полки, базировавшиеся на Кропоткинском аэродроме. Большое место в новой экспозиции занимает освобождение Кропоткина от немецко-фашистских захватчиков 29 января 1943 года и подвиги земляков – Героев Советского Союза.

К юбилейной дате Дня семьи подготовлена передвижная выставка «Празднику – 45», которая повествует об учреждении Дня советской семьи в далеком 1975 году, когда он был отпразднован впервые. На выставке представлены фотоматериалы, а также сувенирная продукция 1970-х годов, посвященная празднику.