Краснодар

Гимназическая 67

“Горы любят молчание…..”

115 лет назад, 21 августа 1906 года  в Екатеринодаре, на Всесвятском кладбище, собралась масса народа. Екатеринодарцы провожали в последний путь, своего земляка  30-летнего ученого  минералога Виктора Ивановича  Воробьева. Это печальное событие было отмечено местной прессой. Газета “Кубанская жизнь” (№ 9, 22 августа 1906 г.) опубликовала целый некролог на смерть В. И. Воробьева.

Семью Воробьёвых хорошо знали в городе. Отец – землемер комиссии межевого управления Кубанской области, сотник, коллежский советник Иван Никифорович  Воробьев  был гласным городской Думы и членом Екатеринодарской городской управы, пользовался уважением. Старший брат –  Николай – искусствовед, коллекционер, путешественник.

Именно благодаря многочисленным рабочим поездкам отца по Кубанской области, куда он брал и своих сыновей, ими были привезены первые свои коллекции гербариев, камней минералов.

Младший сын, Виктор окончил Екатеринодарскую мужскую гимназию с серебряной медалью и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.  Действительный член Кавказского отдела Русского географического общества Виктор Воробьев с 1897-года, главный хранитель Минералогического отдела Геологического музея Академии наук с 1900 года.   

В своей последней экспедиции утром 18 августа 1906 года он был вблизи главного водораздела Кавказского хребта – горы Дзитаку в верховьях правого притока Белой, реки Киши. Отойдя от провожатых на сотню шагов, поскользнулся на леднике и упал в трещину. Тело ученого подняли только через три дня 21 августа. Согласно завещанию Виктора Воробьева его большая научная библиотека была передана Геологическому музею, а накопления – 20 тысяч рублей – Академии наук на приобретение минералогических коллекций. Его именем названы ледник Дзитаку и горная вершина на Северном Кавказе, а так же натуральный камень морганит (воробьевит), камень  счастья, нежного розового цвета, названный так российским геологом В.И. Вернадским, в честь погибшего коллеги. Этот самоцвет классифицируется как полудрагоценный, но выглядит “на миллион”. Натуральный камень морганит немного радиоактивен, дорог, его сложно найти.