Краснодар

Гимназическая 67

Гость из столицы в музее Фелицына

Сегодня председатель Союза казачьей молодежи России, начальник отдела по работе с казачьей молодёжью Всероссийского казачьего общества Василий Кошмар и председатель Союза казачьей молодёжи Кубани, помощник атамана Кубанского казачьего войска Никита Дзюба посетили выставку, которая является жемчужиной музея Фелицына – «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска».

Сотрудники нашего музея провели для гостей экскурсию и рассказали об истории черноморских и кубанских казаков и их боевых подвигах, а также о том, как реликвии попали в музей после того, как были вывезены казаками-эмигрантами.

Посетители внимательно слушали рассказы о бесценных экспонатах, представленных на выставке, а также задавали вопросы. Особенно яркое впечатление произвели редкие православные иконы, дары императоров и императриц, боевые награды и знамёна, оружие и одежда, а также документы, привезённые из США потомками казаков-эмигрантов и переданные в дар музею Фелицына.

Василий Кошмар остался под впечатлением от посещения экскурсии: «Я впервые в вашем музее, впечатления очень хорошие. Здорово, что удалось сохранить бесценные реликвии для будущих поколений. Мои предки – казаки, и мне очень понравился старинный музыкальный инструмент – бандура. Я такой нигде не видел. Впечатляет, что здесь всё так качественно собрано и бережно хранится.

Наш президент говорит о том, как важны духовные скрепы, которые должны воспитывать патриотизм в сердцах, головах молодёжи. На сегодняшний день патриотизм – основная идеология. Казачество находится в авангарде этого направления. Кубань в данном случае является примером всем остальным».

Никита Дзюба также поделился своими мыслями: «Я составлял маршрут для нашего гостя из Всероссийского казачьего общества. И конечно, музей Фелицына, где я уже бывал сам огромное количество раз, то самое место, куда я хотел пригласить коллег  в первую очередь. Здесь хранится крупнейшая в мире экспозиция, посвящённая регалиям Кубанского казачьего войска. И это гордость, что она есть в нашем городе».

Делегация Всероссийского казачьего общества прибыла на Кубань, чтобы перенимать передовой опыт Краснодарского края, а также делиться своими впечатлениями о казачьих традициях с молодёжью из других регионов.

В рамках рабочей поездки планируется также посещение казачьих детских садов, школ и кадетского корпуса в Тимашевском и Абинском районах.