Краснодар

Гимназическая 67

Гости музея Фелицына оценили возможности проекта “Артефакт”

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына посетили представители Законодательного Собрания и министерства культуры Краснодарского края. Целью визита стало знакомство с проектом “Артефакт”, работа по внедрению которой велась на протяжении 2021 года сотрудниками музея совместно с Министерством культуры РФ. 

Возможности мультимедийного гида с применением технологий дополненной реальности на примере экспонатов выставки “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска” представила заместитель генерального директора музея Элиза Юрьевна Чадаева. Особое внимание гости уделили функции программы “Музей дома”, с помощью которой  экспонат-участник программы “Дарохранительница (дароносица)” удалось рассмотреть со всех сторон на экране планшетного компьютера. Все это стало возможным благодаря поддержке министерства культуры Краснодарского края и участию музея в реализации регионального проекта “Цифровая культура”, в рамках которой было закуплено оборудование для 3Д-сканирования и оргтехника для демонстрации возможностей программы.

Генеральный директор музея-заповедника Михаил Сергеевич Коркин рассказал о том, какие  новые возможности открывают современные технологии для музея: “Артефакты древности и музейные экспонаты теперь оживают и дают зрителю новый опыт. Также проект “Артефакт” дает  максимально удобный формат посещения, который помогает избежать больших скоплений людей, но, в то же время, позволяет посетителям максимально подробно изучить экспозиции”.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Юлия Сергеевна Алешкевич оценила возможности проекта “Артефакт”, которые появились благодаря национальному проекту “Культура”, а также пообщалась с юными посетителями музея, которые с интересом сканировали предметы и читали появляющуюся на экране планшета информацию.

Далее гости осмотрели основные экспозиции музея и ознакомились с работой по сканированию предметов 3Д принтером для запланированного в 2022 году увеличения количества размещенных на платформе “Артефакт” экспонатов.

Напомним, для работы в проекте “Артефакт” необходимо скачать приложение на смартфон или планшет, а после навести камеру на предмет. В программу заложены “точки интереса”, рассказывающие об экспонате уникальную научную информацию. Описания выставок и коллекций переведены на английский язык, также на двух языках записаны аудиогиды, а благодаря качественной фотосъёмке музейные экспонаты, включая объёмные, легко распознаются системой.

Особенность платформы состоит в том, что экспонаты музеев можно рассмотреть, не выходя из дома, что актуально в период соблюдения мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.