Краснодар

Гимназическая 67

Хищные растения в кино

Согласитесь, сложно представить кино про путешествия на экзотические острова без этих фантастических «персонажей»? Хищные растения можно встретить в разном кино: «Джуманджи», «Школа монстров», «Явление», «Калейдоскоп ужасов», «Зеленый Эффект».

По сценарию чаще всего эти «злобные» растения представляют огромную угрозу для человека и бесцеремонно охотятся на всё живое.

В одном из «нашумевших» фильмов – «Путешествие к центру земли», как раз есть подобный эпизод. Венерина Мухоловка (Дионея) не раз пыталась неожиданно поглотить главных героев. Режиссёр решил изобразить Дионею в её естественном виде, только увеличил до огромных размеров, оставив природную способность быстро ловить добычу, путём захлопывания створок-ловушек. Фильм получился действительно увлекательным, в том числе благодаря эпизоду с хищным растением, однако в реальной жизни они совсем не опасны для человека. Цветоводы с удовольствием разводят «хищников» в домашних условиях, наблюдая за их жизненным циклом.

Если вы хотите почувствовать себя одним из героев приключенческого кино, мы приглашаем вас на выставку «Осторожно, кусаются». На ней представлены не только хищные растения, здесь можно увидеть также непривычно больших улиток, краба, террариумы с редкими видами насекомых. Экспозиция оформлена подсветкой, звуковым и видеорядом. А некоторых живых экспонатов можно не только потрогать, но покормить.

Если вам от 14 до 22 лет посетить выставку можно, воспользовавшись Пушкинской картой.

Добро пожаловать в музей Фелицына по адресу: ул. Гимназическая, 67.