Краснодар

Гимназическая 67

Храм, ставший голгофой, и расстрелянные иконы

Продолжаем рассказывать вам о событиях Великой Отечественной войны в рамках краевого проекта «Без срока давности». Ранее скрытые в архивах данные о преступлениях нацистов настало время придать огласке. И мы не можем молчать о том, что пришлось пережить советским людям. В научной библиотеке нашего музея есть книги, в которых опубликованы данные о зверствах фашистов в храмах Кубани. Одна из таких холодящих кровь историй произошла в Усть-Лабинском районе.

30 января 1943 года немецкие конвоиры потребовали от священника Рождественско-Богородицкой православной церкви Валериана Степановича Маляровского немедленно открыть здание церкви для помещения туда советских военнопленных. На отказ священника немецкие захватчики ответили взломом дверных замков и насильственным вторжением.

Немецкие солдаты захватили церковный дом и саму церковь, расхитили ценные предметы. Жертвенник, иконостас, богослужебные книги, более 120 икон, в том числе старинных, были безжалостно сожжены или украдены. Здание для молитвы было обращено в помещение для военнопленных, куда фашисты водворили до тысячи человек.

Можно представить, что это означало для полураздетых, измученных людей. Эти каменные стены и пол, отсутствие какого-либо отопления при морозе в 20 градусов стали голгофой для пленных. Они прощались с жизнью мучительно – от холода, голода и побоев.

Стоны умирающих людей беспрерывным гулом день и ночь доносились из церкви.

Ежедневно 20-30 человек, замученных и дошедших до изнеможения, выбрасывали из церкви на улицу. А если кто-либо подавал признаки жизни, его тотчас достреливали или докалывали штыками. Таким образом немецкие палачи умертвили 940 человек, трупы которых выбрасывались в рвы и окопы.

Мы всегда будем гордиться мужеством и героизмом, проявленными жителями Кубани и всей нашей страны во время Великой Отечественной войны, и не устанем благодарить за мирное небо.

В экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» музея Фелицына хранятся важные экспонаты, связанные с жизнью наших соотечественников во время тех страшных лет. Выставка рассказывает об истории боевых действий на Кубани, о прорыве «Голубой линии» в мае 1943 года повествует диорама «Битва на Сопке героев». Приглашаем вас на экспозицию, как только это позволит эпидемиологическая обстановка.