Краснодар

Гимназическая 67

Хранители истории

Сегодня важная дата для истории Краснодарского края. Именно в этот день, 26 января 1909 года был подписан циркуляр № 58 начальника Кубанской области и наказного атамана кубанского казачьего войска по Кубанскому войсковому этнографическому и естественно-историческому музею.
Генерал-лейтенант Бабыч подписал его лично:

 «Организуя Кубанский войсковой этнографический и естественно-исторический музей в пределах принятой программы, я ставлю целью и приведение в известность всех исторических памятников, сохранившихся в пределах Кубанской области и часто безвозвратно исчезающих от невежества и корыстного хищения воров – кладоискателей.
Памятники древности – это национальное и общечеловеческое сокровище, так как такие памятники вполне восстанавливают картины жизни отдалённого прошлого».

Краснодарский край в историческом значении представляет собой неповторимый калейдоскоп народов с их нравами, обычаями, культурой и цивилизацией. Важно хранить духовное и материальное наследие жителей Кубани, следуя этому правилу незыблемо и первостепенно. В этом существенную помощь оказывают экспозиции и выставки, которые представлены в музее Фелицына: «Древнее прошлое Кубани», «На рубежах государства Российского», «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», «Тайны каменных изваяний» и другие.

Посещайте наши экспозиции и оберегайте наследие своих предков, а также приходите целыми семьями в музей Фелицына, чтобы и самые маленькие посетители следовали этому примеру в будущем. А наши опытные экскурсоводы всегда готовы стать вашими проводниками на пути просвещения и познания нашей общей истории. Двери музея Фелицына всегда открыты для каждого посетителя!

Ждём вас по адресу: г. Краснодар, ул. Гимназическая, 67.