Краснодар

Гимназическая 67

“Хроники советского кинематографа” или “Кавказская пленница” в миниатюре

В музее Фелицына продолжает работу выставка “Эпоха в миниатюре”. Организаторы собирали коллекцию несколько лет. Впервые она прошла в Саратове, а теперь приехала и в Краснодар. Тематика представленных сюжетов разнообразна. Некоторые из них демонстрируют исторические события, сцены боевых действий и военную технику. Здесь и удивительно красивые ландшафты с тоннелями, мостами и вокзалами, и зеленые насаждения, сценки из современной действительности, макеты железной дороги и герои советских фильмов. Отдельная диорама посвящена известному фильму Л. Гайдая.

Однажды режиссер увидел в газете заметку о том, как на Кавказе влюбленный джигит украл девушку из родного дома. Этот старинный обычай так понравился Гайдаю, что он решил снять об этом комедию. Уже 3 апреля 1967 года состоялась премьера фильма “Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика”, сразу же ставшей популярной в Советском Союзе.

Но любимая многими поколениями комедия Леонида Гайдая могла и не выйти на большой экран. Из-за специфичных шуток фильм не хотели допускать до зрителя, но тут в дело вмешался Брежнев. Он отдыхал на даче и попросил поставить ему какую-нибудь комедию. Этим фильмом оказалась “Кавказская пленница”. Леониду Ильичу так понравился фильм, что он отправил в Госкино письмо с поздравлением.

Режиссер для своих фильмов всегда проводил очень тщательный подбор актеров. Практически весь состав был утвержден, кроме главной героинию. Ее поиск весьма затянулся. Было проведено более пяти сотен фотопроб. В итоге утвердили Наталью Варлей, которая до начала своей актерской карьеры работа в цирке канатоходкой, а потому могла самостоятельно выполнять трюки. Цирковая карьера помогла ей исполнять практически все трюки, не прибегая к помощи дублера. Девушка водила автомобили, спускалась на тросе со скалы, прыгала из окна на тонкой веревке со съемочного крана. В эпизоде, в котором Нина прыгает за Шуриком в горную реку, должна была сыграть дублерша. Нашли девушку, которая, по ее словам, являлась мастером спорта по прыжкам в воду, но та внезапно начала тонуть. Наталье Варлей пришлось самой исполнить и этот трюк.

Сьемки фильма проходили в достаточно сложных и экстремальных условиях. Помните момент, когда Шурик и Наташа сидели на берегу и отчаянно дрожали? Съемки проводились на горной реке в Сочинском районе. Гайдаю нужно было показать замерзающих в насквозь промокшей одежде, Шурика и Нину. Но солнца палило нещадно, и одежда на киногероях быстро высыхала. Тогда режиссер не придумал ничего другого, кроме как поливать водой из этой самой реки, а вода была не выше семи градусов. Вот и дрожали ребята не понарошку, а на самом деле. А Шурик в спальнике едва не утонул, так как его вовремя не смогли подхватить и вытащить на берег. И его понесло дальше по течению. Испуганные глаза совсем не поддельны. Эту сцену и оставили в фильме.

Несмотря на все сложности, комедия получилась действительно прекрасной, искренне полюбилась народу и моментально разошлась на цитаты.
Увидеть героев популярной комедии в миниатюре вы можете на выставке в музее Фелицына. Экспозиция “Эпоха в миниатюре” открыта до 16 мая 2021 года.