Краснодар

Гимназическая 67

Художественный руководитель Кубанского казачьего хора В.Г. Захарченко удостоен государственной награды

Сегодня президент России Владимир Путин присвоил Виктору Гавриловичу Захарченко звание Героя Труда РФ за особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию и сохранение культурного и исторического наследия России.

Виктор Гаврилович имеет множество наград и премий, в том числе: орден “Знак Почета”, “За заслуги перед Отечеством”, “Трудового Красного Знамени”, медаль “Герой труда Кубани”. Является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и Республики Адыгея, Народным артистом России, Абхазии и Украины. С 1974 года является художественным руководителем Государственного академического Кубанского казачьего хора. Под его руководством коллектив неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей,  награжден орденом Дружбы народов.

Коллектив музея Фелицына поздравляет Виктора Гавриловича с высокой наградой. Примите самые тёплые слова благодарности за Ваше многолетнее истовое служение культуре родного края, за любовь и преданность музыке, которая стала для Вас делом всей жизни, за тот огромный труд, который Вы вложили в возрождение и сохранение культурного наследия казачества!

Истории Кубанского казачьего хора в музее Фелицына посвящена выставка “Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.” В экспозиции представлены народные инструменты, костюмы артистов и реликвии хора. Приглашаем посетить ее и убедиться, что каждый экспонат здесь – частица истории хора, открывшего всему миру сокровищницу казачьей культуры.