Краснодар

Гимназическая 67

«И снова ратной даты слава»

В преддверии Дня воинской славы России, установленного в честь победы русского воинства под командованием князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в апреле 1242 года, в школе № 15 поселка Верхневеденеевского прошли музейные уроки.

Сотрудник музея Ирина Камышанова рассказала учащимся о личности средневекового полководца, национального героя князя Александра Невского. В этом году исполняется 800 лет со дня его рождения. На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги князя. В 2008 году имя Александра Невского победило в проекте «Имена России», став символом года и получив более полумиллиона голосов.

При помощи мультимедийной презентации ребята познакомились с подготовкой к сражению, способом построения Ливонских рыцарей “свинья” Выяснили, в чем заключалась хитроумная стратегия Александра Невского, использовавшего «полк правой руки» и «полк левой руки» в ходе битвы.

Узнать, что представляло собой вооружение и снаряжение русского воина XII в. помогли предметы, предоставленные клубом исторического фехтования и ролевых игр «Фомор». Ребятам понравилось возможность рассмотреть, подержать в руках и даже примерить некоторые детали доспеха.

Педагоги школы отметили, что музейные уроки позволяют учащимся глубже окунуться в историю страны.