Краснодар

Гимназическая 67

Игры многонациональной России – Культурная суббота

Музей Фелицына присоединяется к Всероссийской акции “Культурная суббота” и предлагает немного поиграть.

Россия – одно из самых многонациональных государств мира. Ее населяют свыше ста больших и малых народов, различных по происхождению, языку, культуре, особенностям быта, но тесно связанных общностью исторических судеб.

Россия – многонациональное государство. В ней проживают люди 160 национальностей: русские, башкиры, кабардинцы, калмыки, чуваши, якуты, ингуши – всех не перечислишь! Но все они – россияне. Россия – их Родина. И у всех этих народов – одна на всех историческая судьба.

Сегодня в рамках Всероссийской акции “Культурная суббота” мы познакомимся с играми некоторых народов.

РСФСР

Игра «Мы на ярмарку ходили».

Количество играющих:10 и более человек.

Ход игры: Участники делятся на 4 группы. Ведущий указывает на ту группу, чья очередь петь, каждая группа поёт свою строчку, при этом встаёт. Все вместе встают и поют припев. Игра проходит на ускорение темпа.

 

Узбекистан

Игра «Канатоходцы»

Количество играющих: 5 и более человек.

Ход игры: На площадке ребята чертят прямую линию длиной 6-10 метров. Надо передвигаться по ней, как по канату. Разрешается держать руки в стороны. Проигрывают те ребята, которые сойдут с черты – “слетят с каната”.

Правила: 1. Один из игроков следит за “канатоходцами”.

  1. Тот, кто сошел с “каната”, становится наблюдателем.

 

Азербайджан

Игра «Вытащи платок».

Количество играющих: 10 и более человек.

Ход игры: Две команды выстраиваются друг против друга. Посередине проводится черта. У каждого сзади за пояс заткнут носовой платок или косынка. По жребию одна из команд становится водящей. По команде судьи дети двигаются вперед, переходят черту, и тут судья кричит: “Огонь!” Игроки бегут обратно, а противники стремятся догнать их, чтобы вытащить из-за пояса платок. Затем команды меняются ролями. Побеждает та команда, которая захватит больше платков.

 

Белоруссия

Игра «Гуси летят» («Гуси ляляць»)

Количество играющих: 10 и более человек.

Ход игры: Ведущий произносит название птиц, дети поднимают руки, машут ими и говорят: «летят». Если ведущий называет не птиц (животных, рыб и т.д.). Дети молчат и не машут руками. Кто ошибся, выбывает из игры.

 

Украина

Игра «Перепёлочка»

Количество играющих:10 и более человек.

Ход игры: Играющие становятся в круг. Ведущий произносит слова: «Ой, у перепёлочки да головка болит». Участники поднимают руки вверх, касаясь пальцами с двух сторон головы, повторяя за ведущим. Припев проговаривают вместе: «Тут была, тут была перепёлочка, Тут была, тут была сизокрылая». На припев все движутся по кругу, касаясь головы соседа справа и слева пальцами.

«Ой, у перепёлочки да коленки болят». Все наклоняются вперёд, потирая колени. На припев двигаются по кругу, касаясь колен соседей.

«Ой, у перепёлочки крылья болят». Поднимают руки в стороны и машут ими. На припев движутся по кругу, взявшись за руки. Темп игры постоянно убыстряется.

 

Армения

Игра «Земля, вода, огонь, воздух»

Количество играющих: 8 и более человек.

Ход игры: Ребята становятся в круг, в середине – ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из игроков, произнося при этом одно из четырех слов: “земля”, “вода”, “огонь” или “воздух”. Если водящий сказал: “Земля”, тот, кто поймал мяч, должен назвать быстро какое-либо домашнее или дикое животное; на слово “вода” играющий отвечает названием какой-либо рыбы; на слово “воздух” – названием птицы. При слове “огонь” все должны несколько раз быстро повернуться кругом, взмахивая руками. Затем мяч возвращается ведущему. Правило. Медлительные, неповоротливые и невнимательные ребята выходят из игры после первой же ошибки.

 

Казахстан

Игра «Есть идея!» («Такия тастамак!»)

Количество играющих:10 и более человек.

Ход игры: Играющие становятся по кругу. Ведущий с тюбетейкой в руках обходит ребят. Незаметно кладёт за спиной у одного из игроков тюбетейку, произносит слова: «Есть идея!». После этих слов ведущий и игрок, за спиной которого лежит тюбетейка, начинают бежать вокруг ребят в разном направлении. Тот, кто схватил тюбетейку первым, становится водящим и т.д.

 

Латвия

Игра «Три, тринадцать, тридцать»

Количество играющих: 10 и более человек.

Ход игры: Игроки образуют круг, став на расстоянии вытянутых в стороны рук. В середину его становится водящий (назначенный или выбранный по жребию). Если он говорит: “Три!” – все игроки должны поднять руки в стороны, при слове “Тринадцать!” – поднять их вверх, при слове “Тридцать!” – положить на пояс (можно придумать другие движения). Водящий называет быстро любое из трех перечисленных выше чисел. Игроки должны быстро выполнять соответствующие движения. Допустивший ошибку отходит на шаг назад и там продолжают играть или меняются ролью с водящим. Выигравшим считаются оставшиеся на своем первоначальном месте или ни разу не менявшиеся ролью с водящим.

Правила: 1. Если игрок сделал хотя бы попытку к неправильному движению, он считается проигравшим. 2. Водящий имеет право растягивать слова, например: “Три-и-и:” Играющим надо внимательно следить за окончанием слов.

 

Играйте на здоровье!