Краснодар

Гимназическая 67

Интеллектуальное путешествие по России

В международной просветительской акции «Географический диктант -2021» приняли участие волонтёры музея Фелицына. Так как в связи с эпидемиологической обстановкой наш музей временно закрыт, ребята писали диктант в онлайн-формате. Волонтёры зашли на страницу для прохождения диктанта по индивидуальным ссылкам.

После заполнения специальных анкет участники приступили к выполнению заданий. На их прохождение у волонтёров было всего 45 минут. При этом у ребят не было возможности пропускать вопросы и возвращаться к ним снова. Каждый из участников сможет узнать свои результаты на сайте диктанта по своему индивидуальному номеру после 6 декабря.

Акция «Географический диктант» объединяет людей, которые интересуются самообразованием. Она даёт возможность проверить себя, а также получить дополнительные знания по географии, ведь вопросы диктанта отличаются своей оригинальностью.

По итогам акции Русское географическое общество выразило благодарность в адрес руководства музея Фелицына. Но главное для всех причастных – это те знания, которые получили участники.

Надеемся, что в следующем году Географический диктант пройдёт для всех уже в офлайн-формате.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2015 года. Основной целью акции является повышение интереса к уникальной географии нашей страны.

В 2020 году география мероприятия охватила 109 зарубежных стран (238 площадок, около 7000 участников).

Кроме того, в прошлом году был разработан новый современный дизайн онлайн-версии диктанта на сайте Русского географического общества, в акции тогда приняли участие более 200 тысяч человек. Также задания онлайн-версии впервые были переведены на 10 языков мира: английский, французский, немецкий, испанский, арабский, итальянский, португальский, китайский, турецкий и даже хинди.

О результатах 2021 года судить ещё рано, поскольку акция продлится до 24 ноября. Тестирование будет доступно до 14:00 24 ноября по московскому времени на сайте dictant.rgo.ru. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация для этого не нужна.

В онлайн-диктанте — два блока вопросов: десять лёгких и тридцать посложнее. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий, а если он не понравится — пройти тест заново.