Краснодар

Гимназическая 67

«Исцеление искусством. Урок мужества»

4 декабря в рамках Международного дня инвалидов в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е. Д. Фелицына открылась выставка Александра Савельева «Исцеление искусством. Урок мужества».

Александр Савельев – инвалид-колясочник 1-й группы, левая сторона тела у него парализована, да и правая рука функционирует не в полной мере. Но, несмотря на трудности со здоровьем, он живет полной жизнью: к 24 годам с отличием получил пять высших образований, защитил диссертации в аспирантуре и докторантуре на историческом факультете. В 2008 году достижения Савельева в области образования были трижды внесены в «Книгу рекордов России». На суд зрителей он представил свое новое увлечение – картины в формате 3D-моделирования. На выставке их более двух десятков. Каждая работа – кропотливый труд, ведь на ее создание у Александра уходит 4-5 месяцев.

Почетным гостем персональной выставки Александра Савельева стала его мама Татьяна Георгиевна. Ей вручили благодарственное письмо от генерального директора музея Фелицына И. Н. Победы.

Затем собравшимся презентовали проект «Прикосновение», предназначенный для людей с ограниченными возможностями здоровья. Его задача – обеспечить всем посетителям комфортный доступ к музейным экспонатам. Этот проект был создан в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!», приуроченной к Международному дню инвалидов.

Во время тифлоэкскурсии по экспозиции «Каменная летопись Кубани» посетители музея узнали о том, какой была территория сегодняшнего Краснодарского края в доисторические времена, начиная с палеозойской эры. Участники экскурсии смогли потрогать руками горные породы и минералы, отпечатки и стволы ископаемых растений, палеообразцы животных, обитавших на нашей земле миллионы лет назад.