Краснодар

Гимназическая 67

Искусство в археологии

Всероссийская акция “Ночь искусств” в 2021 году проходит в онлайн-формате. Это даёт возможность стереть пространственные ограничения и переместиться в любую точку страны. Предлагаем путешествие в Тамань, а именно в мир публикаций, подготовленных научными сотрудниками Таманского музейного комплекса.

Итак, искусство в археологии.

Небольшой видеосюжет смотрите на странице Таманского музея в Инстаграм @tamanmuseum

Искусство – это творческая деятельность, отражающая интересы не только автора, но и других людей. А археология это наука о древностях, которая является одной из составных творчества и исследования. Археолог,  исследуя памятники древности, в процессе своей работы открывает высокохудожественные произведения искусства –  будь то керамический горшок, роспись, изделия мелкой пластики из кости, металла или керамики и многое другое, что может свидетельствовать о быте, религиозных воззрениях людей  далекого прошлого.  

    В многослойном мире  мифологии Древней Греции  Геракл: герой от материковой Греции до края света, до небес.  На Таманском полуострове в эпоху Спартокидов  IV – II вв. до н.э. был популярен культ Геракла. Об этом свидетельствуют открытые археологами посвятительные надписи, мраморные рельефы…

    В 1962 году на городище Гермонасса-Тмутаракань  (ст. Тамань, археологическая экспедиция под руководством И.Б. Зеест) в слое средневекового времени, на глубине 1,5 м. от поверхности, был обнаружен мраморный рельеф с изображением древнегреческого героя Геракла.  Рельеф был вторично использован в качестве строительного материала и сильно поврежден, был расколот на две части, поверхность местами  сильно сбита. Рельеф изображает Геракла в зрелом возрасте. У него курчавая борода, узкая повязка охватывает волосы. Геракл стоит в спокойной позе;  правой рукой он опирается  на опущенную палицу, на левую, согнутую в локте руку наброшена львиная шкура со свисающей мордой и когтистой лапой. В этой руке Геракл держит яблоки Гесперид.  Согласно мифу, Геракл должен был отправиться  к великому титану Атласу, который держит на плечах небесный свод, и достать  из его садов, за которыми смотрели дочери Атласа Геспериды, три золотых яблока. Яблоки эти росли на золотом дереве, выращенном богиней Земли Геей в подарок великой Гере в день ее свадьбы с Зевсом. Сады Гесперид охранялись драконом. Путь к садам Гесперид, который никто не знал, кроме морского вещего старца Нерея, был долог и опасен. Когда Геракл достиг края Земли, то он увидел Атласа, который согласился принести три яблока. По другой версии, Геракл убил дракона и сорвал яблоки.

    Таким образом, на рельефе Геракл представлен после совершения одного из самых трудных своих подвигов.

    Рельеф был создан греческим скульптором из Аттики в III в. до н.э. и привезен из Афин в город Гермонассу.  Он представляет собой посвятительный памятник древнегреческого искусства.

    В музее представлена  гипсовая копия рельефа. Оригинал хранится в ГМИИ им. А.С.Пушкина г. Москва. 

Устаева Э.Р.