Краснодар

Гимназическая 67

Исторический эскиз. Стадион «Динамо»: кузница здорового образа жизни.

В рамках акции “Антинарко” начинаем серию публикаций раскрывающих историю стадионов Кубани. Сегодня первый из них – “Динамо”

Исторический эскиз.

Стадион «Динамо»: кузница здорового образа жизни.

Бондарева К.В.

1 августа 1932 г. В городе открылся стадион «Динамо» на 6 тыс. зрителей, его называли «лучшим в крае по размеру и оборудованию». Здесь имелось два футбольных поля, несколько волейбольных, баскетбольных, теннисных площадок, отдельный павильон с душами, биллиардной и т.п.

Еще в 1931 г. На площади перед стадионом были высажены деревья. Само же троительство стадиона было закончено 1932 году.

Открытие стадиона «Динамо» было приурочено к финальным соревнованиям 4-го краевого праздника «Динамо», в котором приняли участие все краснодарские предприятия и 13 спортивных коллективов «Динамо».

В заметке «По Красной улице пройдусь…», опубликованной в газете «Краснодар», старейший горожанин В. Детков вспоминал: «Стадион «Динамо» в послевоенные годы был центром спортивной жизни города и края. Любые футбольные баталии проходили при полных трибунах и были значительным событием. Весь город устремлялся на стадион. Ехали не только на бортах трамваев, но и на крышах. Но первым к стадиону подтягивался эскадрон конной милиции, торжественным маршем пройдя весь город. Прибыв на место задолго до начала матча, конники располагались вдоль забора с интервалом 20 метров друг от друга с целью воспрепятствовать прорыву безбилетников к забору и штурму его. Внутри стадиона, между забором и трибунами, было еще одно кольцо охраны из пешей милиции. Но прорывы были практически всегда.

Краснодарская футбольная команда «Динамо» (капитан Заварзин, вратарь Ковалев) была по тем временам одной из сильнейших периферийных команд юга России. Любой краснодарец мог часами квалифицированно говорить о тактике и стратегии кубанского футбола, о достоинствах и недостатках таких игроков команды, как Корзунов, Комаров, Бондаренко и других».

С 9 августа 1942 года началась оккупация города Краснодара, фашисты превратили стадион в лагерь военнопленных, после войны он был практически разрушен.

Восстановлен стадион был только в 1951 г. До появления стадиона «Кубань», «Динамо» был центром всей спортивной жизни Краснодара, здесь проходили практически любые соревнования, на его поле выступала городская футбольная команда мастеров. Но основной профиль арены – легкоатлетический. На дорожках стадиона занимались Олимпийские чемпионы Людмила Брагина, Евгений Липеев, Людмила Чернова, призеры международных соревнований и рекордсмены, а чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова не раз признавалась в любви к этому месту.

В 1950-х гг. здесь перед краснодарцами выступал Никита Хрущев.

С начала 90-х годов XX века ремонт стадиона не проводился. И на состояние 2010 года пришёл в аварийное состояние. Реконструкция стадиона «Динамо» началась в 2012 году, все старые здания и трибуны снесли и начали возведение принципиально нового объекта с нуля.

В ходе строительства сроки часто отодвигались. Понадобились изменения по строительной и технической части. Строители столкнулись со сложными геологическими условиями — под стадионом оказался очень водонасыщенный грунт.

Открытие стадиона планируется на 2021 г.