Краснодар

Гимназическая 67

История без мифов. Кубань. Оккупация. Слезы.

 

В рамках реализации мероприятий проекта “Без срока давности” мы  начинаем цикл публикаций “Без срока давности. Краевой марафон”, объединенных темой “Жизнь, трагедия и подвиг кубанцев в период Великой Отечественной войны”.

Первая наша тема “Кубань. Оккупация. Слезы.

Краснодарский край испытал на себе тяжесть Великой Отечественной войны вдвойне. Жители региона не только шли на фронт, снабжали бойцов едой, теплыми вещами, лечили раненых в госпиталях, кубанцам пришлось пережить фашистскую оккупацию и практически с нуля восстанавливать родные города.

Оккупация началась в августе 1942 года, когда оставлен город Краснодар. С первых месяцев его жители столкнулись с массовыми убийствами, осуществленными так называемыми зондеркомандами СС-10. Эта команда стала ответственной за применение на территории города и края «душегубок», в результате чего, в соответствии с данными, представленными на Нюрнбергском процессе, было убито около 13 000  человек. Но сегодня исследователи склоняются к большему числу жертв и приводят данные, согласно которым погибло более 15 000 человек.

Именно такой способ умерщвления людей был избран для одного из первых массовых преступлений нацистов на территории города – убийства более трехсот пациентов Краснодарской городской больницы 22 августа 1942 года. По свидетельству очевидцев, всех мужчин, способных самостоятельно передвигаться, раздевали и выводили к машине. Любое проявление сопротивления подавлялось; тяжелобольных выносили на носилках и также грузили в автомобиль. Всего в тот день было совершено 4 рейса. В сентябре 1942 года этим же способом были уничтожены больные Березанской лечебной колонии и детской краевой больницы на хуторе Третья Речка Кочеты Усть-Лабинского района. Факты убийств пациентов лечебных учреждений региона подтверждается в документах.

Однако самым страшным для населения Краснодарского края стало увеличение количества казней. Прежде всего, массовые убийства коснулись советских военнопленных. Так, в материалах Краснодарской городской комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков имеются сведения о положении в станице Усть-Лабинской, где 30 января 1943 года советские военнопленные были размещены в здании Рождественско-Богородицкой православной церкви, предварительно разграбленной немецкими солдатами. При морозе в 20 градусов содержание в каменном помещении без отопительных приборов являлось методом мучительной смерти сотен военнопленных.

В начале марта 1943 года, жестокая расправа гитлеровцев над мирными жителями была совершена в троицких плавнях: в пятнадцати километрах от станицы Троицкой. Незадолго до освобождения этого района был сожжен вместе с людьми небольшой хутор Индия, жертвами этого убийства стали женщины и дети.

Большое количество сведений по вопросу разрушений и массовой гибели людей присутствует также в многочисленных воспоминаниях красноармейцев, освобождавших город Краснодар, военных корреспондентов, а также местных жителей. Так, Константин Симонов оставил следующие данные: “Въезжаем в Краснодар на рассвете. Добираемся до центра. Где-то за квартал, за два – винтовочные выстрелы и очереди. Город изуродован бомбежками, старыми и новыми, обстрелом и пожарами… На нескольких углах подряд у фонарных столбов снятые тела, только что повешенных…”

Действительно, непосредственно перед отступлением, немецкие войска организовали большое количество казней через повешение прямо на улицах Краснодара – Красной, Красноармейской, Новой, на базарных площадях. Всего, таким образом, было убито около восьмидесяти человек.

Последним преступлением оккупантов на территории города Краснодара стал поджег здания гестапо, вместе с содержавшимися в нем 300 заключенными. Об этом эпизоде сохранилось большое количество воспоминаний и документов. Трагические события смерти заключенных гестапо имеются так же у Павла Кованова, автора книги “И слово – оружие”: “Дом горит. Вместе с группой саперов пробираемся сквозь густой едкий дым в подвал… по сторонам длинного коридора открытые двери камер. На полу в лужах крови застывшие трупы. На многих тлеет одежда. Добираемся до конца коридора. В торце стены каменные шкафы – карцеры. В них можно было только стоять. Двери карцеров закрыты. Расстреливали через смотровое окошко. Мертвые стоят. Это забыть нельзя…”. Всего, в результате этого преступления, погибли приблизительно более трехсот человек.

По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, собранным на июнь 1945 года, в городе Краснодаре было замучено, задушено, сожжено и расстреляно 15472 человека.

Кроме этого, в результате деятельности нацистов   в   городе   разрушены: 161 предприятие, 119 торговых точек, 3 театра, 6 рабочих клубов, 17 школ, 5 институтов, 3 гостиницы и Дом колхозника, 9 больниц, 20 детских яслей, 3 трамвайных парка, городской водопровод, электростанция, 613 домов и много другого имущества.