Краснодар

Гимназическая 67

История Государственного Кубанского казачьего хора

«Всем известно, какое громадное значение в жизни каждого имеет песня. К ней, как к другу прибегают и в горе, и в радости и зачастую в ней почерпывает добрые и живые силы, уставший нравственно и физически человек».

Эти слова Атамана Кубанского казачьего войска – Михаила Павловича Бабыча, сказанные в 1910 году, очень достоверно отражают, какое воздействие музыка оказывает на человека.

Экспозиция «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI века» это лишь подтверждает. Она поможет вам ознакомиться с более чем 200-летней историей одного из самых прославленных музыкальных коллективов нашей страны.

Знаете ли вы, что Кубанский казачий хор признан своеобразным подлинным национальным культурным брендом? По списку городов в гастрольном графике артистов хора можно изучать географию. А перед их обаянием сложно устоять даже серьёзным политическим деятелям. «Американский президент едва не пустился в пляс с артистами Кубанского казачьего хора» – так звонко звучали заголовки СМИ после одного из выступлений коллектива в Сочи.

Кубанский казачий хор является старейшим и крупнейшим национальным коллективом России, а также единственным в стране профессиональным коллективом народного творчества, имеющим непрерывную преемственную историю с начала XIX века.

Безусловно, экспозиция, посвящённая истинному кубанскому бренду, является олицетворением заслуг коллектива. Среди экспонатов – фотографии и документы о праздновании 100-летия хора в 1911 году, награды войсковых певчих за участие в войнах ХIХ века, сценические костюмы.

Ценителям народной песни особенно понравится коллекция старинных музыкальных инструментов. Многие из них бытовали в Кубанском войсковом хоре.  Каждый экспонат – частичка истории коллектива, открывшего всему миру сокровищницу казачьей культуры.

На выставке можно увидеть ударный музыкальный инструмент 1911 года, гармонь «Кубань» 70-ых годов XX века, различные бандуры, бытовавшие ещё в Екатеринодаре в XIX веке, и многое другое. Лучше ведь один раз увидеть, чем сто раз услышать?

 

Мы приглашаем вас на выставку.

Стоимость билета 70-200 рублей.

Также, если вам от 14 до 22 лет, приобрести билет можно, воспользовавшись «Пушкинской картой».