Краснодар

Гимназическая 67

История краснодарской водолечебницы

27  марта 105 лет назад в Екатеринодаре состоялась торжественная закладка водолечебницы при больнице Кубанского Красного Креста, построенной по проекту архитектора  А.А. Козлова. Строительство осуществлялось на средства Софьи Иосифовны Бабыч,  жены наказного атамана М.П. Бабыча. Сначала сделать проект поручили известному екатеринодарскому архитектору Ивану Мальгербу. Однако одному из меценатов, владельцу нефтепровода Майкоп – Екатеринодар Батырбеку Шарданову он не понравился, и, по его настоянию, он был переработан. Автором нового здания стал молодой екатеринодарский архитектор, приверженец стиля модерн Александр Козлов. Его работу одобрили все участники “доброго начинания”.

Лечебницу построили в рекордно короткие сроки – за 6 месяцев. Облик здания вполне соответствовал возложенной на него миссии: никакого вычурного декора, готических шпилей. Лаконичный фасад украсили лишь барельефы, изображающие на античный манер сцены водолечения и стилизованные сосуды со струящейся из них водой. 14 ноября 1916 года водоэлектролечебницу для раненых воинов освятили..

Многие краснодарцы знают старинный красивый особняк на ул.  Захарова, 61. На его фасаде слова “Водоэлектролечебница. Основана  в 1916 г.”. Здесь же помещено шесть барельефных женских фигур с сосудами для “живой воды”, символизирующие избавление людей от тяжелых недугов с помощью минеральных вод целебных источников. Лечебница основана на добровольные пожертвования при непосредственном участии попечительницы Екатеринодарской общины сестер милосердия С.И. Бабыч и по-прежнему носит ее имя. После открытия Кубанского мединститута водолечебница стала базовой преподавания физиотерапии.

В 1937 году лечебница выделилась в самостоятельное медицинское учреждение Краснодарского городского отдела здравоохранения. С каждым годом она принимала все больше пациентов. Важную роль водолечебница сыграла в годы Великой Отечественной войны, с помощью физиотерапевтических процедур возвращая в строй раненых бойцов. С 2003 года водолечебница переименована в Центр восстановительной медицины и реабилитации.