Краснодар

Гимназическая 67

История одного знамени

Несколько дней назад на интернет-аукционе “Литфонд” было выставлено знамя Первого конного полка Черноморского казачьего войска.

Стартовая цена составила 1,9 млн рублей. Торги состоялись, но стяг никто не купил.

В музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына из возвращенных казачьих регалий есть одно  знамя Первого Полтавского полка Черноморского казачьего войска за русско-турецкую войну 1828 -1829 годов. Оно было отреставрировано в Москве и сейчас представлено в экспозиции “Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска”. История полотна, которое выставлено на аукционе, не известна. Как оно попало в руки коллекционеров — остается только догадываться.

Судьба казачьих регалий – одна из драматических страниц истории Кубани. Как известно, в 1920 году регалии были вывезены за рубеж и долгое время хранились в военно-историческом музее Сербии в Белграде. Пока в апреле 1941 года во время наступления немцев на Белгород, музей не был разрушен. Пропала третья часть реликвий, принадлежащих Кубанскому казачьему войску, а то, что чудом сохранилось, казаки-эмигранты, вывезли первоначально в Германию, а затем в Соединенные Штаты Америки. Уже 20 апреля 2007 г. первая партия регалий была доставлена в Краснодар и передана на хранение в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына. Остальная часть коллекции была доставлена в музей в 2009 и 2011 гг., но до сих пор предметы продолжают возвращаться на родину.

Два месяца назад, в  декабре прошлого года, с реставрации из Москвы в музей вернулось Георгиевское знамя 11-го конного полка Кубанского казачьего войска. Этот стяг из серии знамен, пожалованных императором Александром II в 1865 году. Его восстановление проводили в Государственном научно-исследовательском институте реставрации. На полотнище знамени надпись: “За отличия в Турецкую войну, в делах бывших против горцев в 1828-1829 годах и при покорении Западного Кавказа в 1864 году”. В 1874 года знамя было передано 1 –му Кавказскому полку Кубанского казачьего войска.

В настоящее время в музее-заповеднике хранится уникальная коллекция регалий, в числе которой 102 знамени. Четыре полотна еще находятся на реставрации в Москве. Стоит отметить, что восстановление полотна не только трудоемкая и кропотливая работа, но еще и  дорогостоящая процедура.  Знамя Первого конного Черноморского полка Черноморского казачьего войска, выставленное на торги, ветхое и требует реставрации.

Музей Фелицына заинтересован в благополучном разрешении истории этого знамени, тем более что ранее оно находилось в коллекции Кубанского казачьего войска (реликвия присутствует в описании 1926 года).

Мы надеется, что у этой истории будет достойное завершение.