Краснодар

Гимназическая 67

История создания коллекционного оружия

В музее Фелицына продолжает работу выставка “Блеск стали”. В двух залах расположены коллекции кинжалов, длинноклинкового и огнестрельного оружия Царской России, а также предметы обмундирования и вещевого имущества Русской Армии.

Вас также не оставят равнодушными кинжалы начала ХХ века, среди которых клинки из дамасской стали, имеющие клеймо мастера, кавказская шашка начала ХХ в., казачье седло с упряжью, серебряные кубки, медали и многое другое.

Когда же зародилось коллекционирование холодного оружия?

Страсть человека к коллекционированию оружия, этому удивительно многозначному памятнику истории, науки, техники, искусства прослеживалась постоянно. Частное коллекционирование не только значительно способствовало  становлению и развитию музейного дела, но и постоянно существовало с ним в тесной взаимосвязи. Музеи стремились к изучению памятников и введению их в научный оборот, разрабатывали принципы учета и хранения экспонатов, комплектования и экспонирования  коллекций. Во многом это происходило благодаря активности антикварного рынка и существующему спросу на эти предметы собирательства.

В XIX веке в Москве, крупнейшем городе России, коллекционирование было одним из самых модных увлечений. На каждые 10 000 москвичей приходился крупный коллекционер, имеющий столь значительное собрание, что оно могло бы претендовать на роль самостоятельного музея.

Московские коллекционеры были одержимы идеей сохранения памятников старины и прославления своего отечества и вкладывали колоссальные средства в собирательскую деятельность. Собирали все: древние рукописи, гравюры, книги, живопись, мебель, бронзу, стекло, оружие, майолику, ткани, часы, монеты, гобелены, табакерки, костюмы, конскую упряжь, церковную утварь, иконы и многое другое. Многие коллекционеры целью своей деятельности считали создание частных музеев.

Огромное значение имели каталоги оружейных коллекций, заложившие основы российского оружиеведения. Для коллекционеров того времени каталоги являлись энциклопедическими настольными книгами,  учебными пособиями в собирательской деятельности. В них черпали огромный фактологический материал и исторические сведения по развитию типов и видов оружия, их истории, применению, производству, оформлению, бытованию и принадлежности.

Неразрывную связь традиций продолжали потомственные коллекционеры, которые с гордостью говорили о втором-третьем поколении собирателей.

Увидеть коллекцию редких предметов вы можете, посетив выставку  “Блеск стали”. Она продолжит свою работу до 14 марта в музее Фелицына!