Краснодар

Гимназическая 67

История в деталях: Казаки и Османская империя

История – это важные моменты из прошлого, которые на наших глазах создают картину настоящего и будущего.
Продолжаем рубрику «История в деталях», в рамках которой мы знакомим вас с прошлым Кубани с IX до начала XX веков.

В середине XVII века территория Северо-Западного Кавказа входила в состав Крымского ханства и Османской империи.

В преддверии надвигающейся войны с Турцией русское правительство изыскивало различные меры по усилению военного потенциала страны. Одной из таких мер стало решение о создании нескольких казачьих войск.

Формирование будущего Черноморского войска началось по ордеру князя Потёмкина от 20 августа 1787 года.

Турецкая крепость Азов впервые была атакована и взята донскими и запорожскими казаками в 1637 году и удерживалась ими до 1642 года. При Петре I в 1696 году Азов вновь был взят, однако после 1711 опять перешёл к туркам.

Окончательно Азов становится российской крепостью в 1739 году.

Центром османских владений стала крепость Ачуев, которая просуществовала до 1777 года. А вот территория правобережной Кубани становится частью Российской империи в 1791 году, когда закончилась русско-турецкая война. В этом же году скончался покровитель черноморских казаков князь Потёмкин. С его смертью черноморцы оказались в тяжёлом положении, ведь территория между Бугом и Днестром, выделенная им в 1790 году для поселения войска, так и не была юридически закреплена за казаками.

Уже с ноября 1791 года войсковое руководство начинает активно ходатайствовать о выделении новых земель для поселения войска. Дело в том, что ещё 14 января 1788 года Екатерина II разрешила Потёмкину отдать земли казакам в Керченском куте или на Тамани. И вот теперь казаки просили выдать им уже «ассигнованные» территории.

В последней четверти XVIII века и до 1828 года Османская администрация в регионе располагалась в крепости Анапа.

На фото вы видите турецкую пушку второй половины XVIII век. На казенной части изображена тугра (персональный знак правителя) султана Османской империи Селима III, который правил с 1789 по 1807 годы. Она сделана по технологии бронзового литья. О дальнейших событиях продолжим рассказывать в продолжение рубрики «История в деталях». Следите за нашими публикациями.