Краснодар

Гимназическая 67

История в деталях. Кто такие касоги?

Мы продолжаем рассказывать об исторических вехах, связанных с прошлым Кубани с IX до начала XX веков, в рамках рубрики «История в деталях». Сегодня вспомним о народах, заселявших современную Кубань в X-XI веках.

В этот период на Северо-Западном Кавказе проживали племена касогов. Историки полагают, что так летописцы называли современных адыгов.

Адыги считаются потомками местного оседлого кавказского населения – меотов, на которых оказывали влияние многочисленные кочевники, например, сарматы. В результате нашествия кочевников-гуннов меоты были оттеснены от правобережья реки Кубань в предгорья Кавказа. Их положение ухудшилось, и в этот период упоминания о меотах исчезают со страниц сочинений античных авторов, всё чаще пишут о «зихах».

Зихи – один из меотских народов, они консолидировали раннеадыгские племена под своим главенством. Скорее всего, осознание принадлежности к единой общности возникло у предков адыгов именно в период возвышения зихов. Судя по источникам, касоги представляли по отношению к зихам северо-восточную группу родственных адыгских племён.

По своему социальному устройству адыгские субэтнические группы подразделялись на «аристократические» и «демократические».

Христианство распростанялось в регионе начиная с VI века, но под влиянием Османской Турции  и Крымского ханства адыги постепенно переходят к исламу.

Все женщины занимались шитьём. Одежда девушек украшалась богато и имела дорогой и нарядный вид. Праздничной и свадебной одеждой молодых женщин являлся «сай» с расходящимися впереди полами и застёгивающимися только на талии двумя-тремя пуговицами. К узкому длинному рукаву выше локтя пришивались женские нарукавники, украшенные золотым шитьём. «Сай» шился из бархата или парчи на тонкой шёлковой подкладке, украшался крупными золотошвейными узорами, располагавшимися обычно на рукавах и полах «сая», края обшивались галунами и сутажом.

Поверх «сая» одевался серебряный пояс, форма которого у девушки и женщины была различной. У девушки пояс был изящным с погремушками на застёжке, украшался камнями и обильно золотился. Пояс замужней женщины отличался тем, что застёжка и пряжка были широкими и массивными.

В музее Фелицына работает постоянная экспозиция «На рубежах государства Российского». Здесь можно увидеть один из нарядов, которые адыгские женщины носили на праздничные события много веков назад, а также некоторые предметы быта, музыкальные инструменты, обувь и многое другое. Мы приглашаем вас на выставку, как только это позволит сделать эпидемиологическая ситуация. Также следите за нашей рубрикой «История в деталях», мы расскажем вам ещё много интересного.