Краснодар

Гимназическая 67

История в деталях – пластуны

«Угрюмый взгляд и навощенный, кверху вздёрнутый ус придают лицу пластуна выражение стойкости и неустрашимости. В самом деле, это лицо, окуренное порохом, превращённое в бронзу непогодой, как бы говорит вам: не бойтесь, перед опасностью, ни назад, ни в сторону!» – вот так описывал черноморского казака-пластуна очевидец середины XIX века. Пластуны в Черноморском войске составляли особые команды стрелков-разведчиков, предприимчивых, мужественных, неусыпных. Комплектовались эти команды в основном из охотников-профессионалов. Охота – школа войны: пластуны владели навыками бесшумного движения по любой местности, легко подражали шагу и крику зверей, умело маскировались, прекрасно ориентировались…Но главное их достоинство – меткий выстрел, вошедший в легенды.
Особенно пластуны прославились и стали известны всей России во время Крымской войны 1853-1856 годов. В знаменитой обороне Севастополя от англо-французских захватчиков участвовали 2-й и 8-й пешие батальоны Черноморского казачьего войска с удвоенными пластунскими командами. 10 сентября 1854 года батальоны прибыли в Крым и вскоре приняли участие в боевых действиях.
Правда, вначале казаков встретили в Севастополе насмешливо и недоверчиво. Однако с первых же боёв пластуны завоевали прочное доверие к себе. Их самоотверженность, расчётливость в бою, воинское мастерство, снайперский огонь, буквально косивший неприятельских стрелков и артиллеристов, вызывали всеобщее восхищение.
За короткий срок пластуны прекрасно изучили окрестности Севастополя и стали постоянными проводниками русских отрядов, идущих на вылазки. По лощинам и оврагам, в кустарниках и на открытом пространстве – везде они знали наилучшие тропы и укрытия. Не было ни единого места, куда бы не смогли проникнуть пластуны. Они сумели детально разведать расположение вражеских батарей, лагерей, отдельных позиций.
Выставка «На рубежах государства Российского» является одной из самых масштабных в музее Фелицына, она отражает историю Кубани с IX до начала XX вв. Здесь вы сможете увидеть комплект одежды пластуна: черкеску с газырями, а также шашку, пистолет, винтовку и другое оружие периода Крымской войны 1853-1856 годов. Напоминаем, если вам от 14 до 22 лет, посетить выставку можно по Пушкинской карте. Приобрести билет можно как в кассе музея Фелицына, так и онлайн на нашем сайте felicina.ru, не выходя из дома.