Краснодар

Гимназическая 67

История в деталях: Тмутараканское княжество

Многие историки спорят о местоположении загадочного Тмутараканского княжества по сей день. Однако находка знаменитого Тмутараканского камня (на нём князь Глеб отметил расстояние между важнейшими городами княжества) и последующие исследования письменных источников позволили утвердиться, что центр самого южного древнерусского княжества – Тмутаракани – находился на месте нынешней станицы Тамань.

Образовалось Тмутараканское княжество в 988 году. Владимир направил сюда на княжение сына Мстислава. В 1022 году Мстислав Владимирович покорил касогов, убив в поединке их князя Редедю – древние адыгские предания называли его «могучим великаном». Можно представить, какой силы была битва, которая лишала проигравшего всего: власти, земли, могущества.

После этой победы в Тмутаракани Мстиславом была основана церковь Богородицы. С 1026 года Тмутаракань становится вотчиной черниговских князей.

С 1054 года Тмутараканское княжество входило во владения черниговского князя Святослава Ярославича. А во 2-й половине XI века в княжестве правили его сыновья Глеб, Роман и Олег Святославичи. В более поздний период земля неоднократна захватывалась другими князьями. В XI веке половецким кочевникам удалось отрезать с севера Тмутаракань от Руси.

Однако в 1083 году с помощью византийского флота в Тмутаракани воцаряется Олег Святославич — последний летописный тмутараканский князь. Расцвет древнерусской Тмутаракани приходится именно на период его правления.

Арабский географ Мухаммад ал-Идриси в середине XII века писал, что Тмутаракань – крупный цветущий город. Его население было многонациональным, здесь жили греки, армяне, адыги, евреи, славяне. Активно велась торговля с Византией, северокавказскими землями и Русью. В городе даже чеканилась собственная монета.

В 1094 году Тмутаракань упоминается в летописях в последний раз. Одни историки полагают, что город был захвачен половцами, другие считают, что город и княжество перешли под протекторат византийских императоров. Несмотря на то, что для Руси Тмутаракань становится «землёй незнаемой», о ней продолжали помнить. Одной из целей похода Игоря Святославича против половцев в 1185 году, было «поискати града Тмутаракани».

На фото вы можете видеть перстни (IX-XII вв), браслеты (X-XIII вв), кольца, из бронзы и стекла, предположительно принадлежавшие жителям Тмутаракани, а также украшения конского убора (X-XII вв) – начельники.