Краснодар

Гимназическая 67

Итоги научно-практической конференции «Фелицынские чтения – XXI»

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына завершилась научно-практическая конференция «Фелицынские чтения – ХХI» на тему: «Музей: прошлое, настоящее и будущее».

В конференции приняли участие (очно и заочно) более 100 ученых – историков, краеведов, музейных работников, представителей ведущих научных центров и музеев Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Иркутской, Волгоградской областей, республик Северного Кавказа (Северная Осетия-Алания, Адыгея, Чечня), республики Абхазия. Участники конференции познакомились с экспозициями и выставками Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко, исторического парка “Россия – Моя история”.

В рамках трехдневной программы конференции состоялись выступления ведущих научных сотрудников российских институтов и музеев, а также работа секций «История изучения Северного Кавказа. Становление и развитие музейного дела на Юге России», «Музейные коллекции как исторический источник», «Актуальные проблемы охраны и популяризации историко-культурного наследия».

В период работы конференции были рассмотрены вопросы истории исследований Северного Кавказа и развития музейного дела на юге России, роли музеев в сохранении и популяризации наследия, использовании музейных коллекций в научно-исследовательской деятельности,  осуществлен поиск перспективных направлений развития современного музея.

По итогам работы был подготовлен и издан к открытию конференции сборник материалов, в котором опубликованы 92 статьи 106 авторов –представителей ведущих научных центров 29 городов 10 субъектов 4 федеральных округов Российской Федерации.

Доклады и выступления участников конференции, издание сборника материалов позволит стимулировать научную деятельность работников краевых и муниципальных музеев, расширить доступ различных категорий населения Краснодарского края к достижениям научно-исследовательской и методической работы музейных сотрудников.

Подводя итоги конференции, заместитель председателя оргкомитета –  заместитель генерального директора Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына», доктор исторических наук, профессор Олег Валерьевич Ратушняк поздравил собравшихся с успешным окончанием работы конференции и озвучил ряд рекомендаций, сформированных с учетом опыта прошедших сессий и по итогам нынешней. Среди перечисленного – направление деятельности государственных и муниципальных музеев на развитие цифровых технологий, что будет способствовать успешному выполнению музеями Краснодарского края и России в целом задач государственной культурной политики. В частности, поможет увеличить к 2024 году на 15 процентов число посещений организаций культуры и в 5 раз по отношению к 2017 году число обращений к цифровым ресурсам культуры.

Представленный документ единогласно был принят в качестве общих рекомендаций по итогам работы конференции «Фелицынские чтения – ХХI».

21 сессия Фелицынских чтений была посвящена 140-летнему юбилею музея-заповедника. Заместитель генерального директора музея Фелицына Наталья Георгиевна Пугачева отметила, что юбилейный год продолжается, и пригласила собравшихся на торжественное мероприятие 21 ноября.  Участниками конференции были зачитаны поздравительные адреса в адрес музея и переданы памятные сувениры.

В завершение работы конференции генеральный директор музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына Игорь Николаевич Победа подчеркнул, что конференция состоялась в полном объеме, были найдены ответы на актуальные вопросы, и пожелал всем реализовать полученные знания.