Краснодар

Гимназическая 67

“Из истории российского кинематографа”: по страницам печатных изданий

В “Ночь кино” научная библиотека музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына представляет сохранившие ритм времени материалы, иллюстрирующие этапы развития российского кинематографа.

Популярная энциклопедия “Первый век нашего кино: фильмы, события, герои, документы” (М., 2006) охватывает “век плюс десятилетие” русского, советского и российского кинематографа.

Открывает историческую страницу фильм 1896 года “Хроника коронации Николая II”, а затем в хронологической последовательности содержательные обзоры киноведов Российского института культурологии и Национальной академии кинематографических искусств и наук России знакомят нас с жанрами, яркими персоналиями, фильмами и событиями экрана. Рассказы дополняются редкими документами и огромным количеством фотоматериалов. Издание – лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков.

Поэтическая строчка И. Бродского “Мы вышли все на свет из кинозала” близка и понятна каждому зрителю. Печатные издания на полках библиотек помогают глубже изучить кинематограф как вид искусства.

Киносценарий А. Каплера “За витриной универмага” не только позволит нам вспомнить “Мосфильмовскую” картину 1956 года и любимых актеров С. Дружинину, О. Анофриева, А. Кузнецова, но и расскажет о том, что в те годы активно работало государственное издательство “Искусство”, выходила серия “Библиотека кинодраматурга”.

Для работников кинофикации была предназначена книга Г.Л. Ирского “Техника показа кинофильмов” (М., 1957). Прежде чем попасть в музей, этот экземпляр был подарен неизвестной Галей “самому любимому другу Алёше”, о чем свидетельствует памятная надпись от 24.07.62 г., а затем служил настольной книгой в Лабинской школе киномехаников. Ну чем не сюжет для сериала?

В шестидесятые годы в качестве рекламы Бюро пропаганды советского киноискусства выпустило буклет «Рассказ о фильме “Живые и мертвые”». Издательство “Искусство” ежегодно дарило зрителям альбомы “Показывает Мосфильм”, чтобы “разбудить воспоминания, а у тех, кто еще не знаком с кинокартинами, – интерес к работе занятых в них исполнителей”. В издательстве “Знание” в серии “Литература и искусство” вышла брошюра Н. Игнатьева “Сергей Бондарчук”, посвященная творчеству великого режиссера и киноартиста.

Сборник статей Сергея Герасимова “Жизнь. Фильмы. Споры” (М., 1971) раскрывает страницы автобиографии известного режиссера и сценариста. Книга адресована молодым кинематографистам, учит и дает советы, как “фиксировать на пленке художественные образы навечно”.

В семидесятые годы ХХ века зрители в кинотеатрах охотно приобретали фотосувениры, хранили их на память о любимых актерах и кинофильмах. В июле 1977 года во время Х Международного кинофестиваля в Москве ежедневного выпускался журнал “Спутник кинофестиваля”.

Всё это, а также подшивки журналов “Спутник кинозрителя” и “Советский экран” стали библиографической редкостью. Как приятно рассматривать цветные фотографии и вспоминать любимые фильмы!

В двухтысячные годы выходит серия “Актерская книга”. Это издание “помогает многочисленным почитателям приблизиться к разгадке нетривиальных образов” именитых деятелей киноиндустрии, которые на протяжении многих десятилетий не перестают удивлять и восхищать зрителей.

Каждый свежий номер журнала “Караван историй” читатели ждут с нетерпением, с увлечением знакомятся с жизнью и творчеством современных звезд кинематографа.

Праздник кино и чтения, объединяет разные поколения. Каждый фильм или книга – это новый опыт, новые знания и впечатления.

Важно, что “продолжение следует…”