Краснодар

Гимназическая 67

Из руин возрожденные

Начало войны совпало на Кубани с периодом массовой уборки урожая. В колхозах и совхозах трудились наряду с колхозниками и рабочими сотни тысяч школьников, студентов, служащих и домохозяек из городов и районных центров.

Наливные кубанские яблоки, картофель, подсолнечное масло, овощи, мясо и – самое главное, хлеб: все тоннами шло из нашего края во все уголки страны в первые месяцы войны. Чтобы врагу не достался кубанских урожай, из Краснодарского края увозилось абсолютно все. А что не могли переправить — уничтожали. Только в Краснодаре перед тем, как в город вошли немцы, спалили 660 тонн муки, почти столько же растительного масла, уничтожили и 500 тысяч банок кабачковой икры, тысячи литров пива и много чего еще.

Первый военный урожай собирали все, кто не ушел на фронт. Летом 1941 года тысячи женщин работали на комбайнах, в поле вышли дети, старики. Трудились беспрерывно по нескольку суток, чтобы быстрее закончить полевые работы и обеспечить продовольствием всю страну. Так, кровью и потом Кубань отстаивала свое звание житницы России. А уже к 1 сентября кубанские совхозы и колхозы сдали государству 1057 тонн хлеба! К зиме же заготовки достигли 1 381 850 тонн. Это был самый высокий показатель в стране.

“Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт!” – главный лозунг кубанской молодежи и женщин, которые остались трудиться в родных станицах.

Отдавали  кубанцы воинам  и теплые вещи, оставляя себе лишь самое необходимое. Полушубки, шинели, рукавицы, шерстяные носки, куртки – все уходило на фронт. Это ведь на Кубани осенью тепло, в других городах страны впору было кутаться в теплую одежду. Кубанские женщины вязали носки и рукавицы, шили нижнее белье.

Годы войны стали самыми сложными и для нефтяников Кубани.  Чтобы горючее  не досталось врагу, в 1942 году была разработана уникальная в истории отрасли программа по оперативному уничтожению нефтепромыслов. Сразу после освобождения Кубани началось восстановление нефтяной промышленности. Большая часть кубанских специалистов возвратилась на рабочие места. Вернулось эвакуированное оборудование.

Война вошла в каждую семью, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь потерь родных и близких. И как трудно было выстоять, обеспечить армию всем необходим.  На предприятия, в поля вышли и стар, и млад. На своих робких плечах тянули плуг и борону, растили хлеб. Цифры, факты, события утверждают, что кубанцы не жалея сил приближали Победу.