Краснодар

Гимназическая 67

Избрание Краснодарского краевого арбитражного суда

 11 июня 1992 г. было принято постановление Верховного Совета РФ № 2957-1 «Об избрании Краснодарского краевого арбитражного суда».

Свою работу арбитражный суд Краснодарского края  начинал в составе 17 судей, которые делились на три судебные коллегии: административную, гражданскую и апелляционную.

За время своего существования во главе краевого арбитража сменилось несколько председателей. Первым председателем арбитражного суда Краснодарского края в 1992 – 2001 годах являлся заслуженный юрист России Журавский Альберт Константинович.

До 2017 года все сотрудники арбитражного суда  на протяжении многих лет работали в разных зданиях в центре Краснодара. С 1995 года арбитражный суд Краснодарского края располагался в здании – памятнике архитектуры «усадьба Ф.М. Акулова» (ул. Красная, 6), построенном в конце XIX века.

В 2017 году Арбитражный суд Краснодарского края занял первое в своей истории автономное здание площадью порядка 21 000 кв.м.

Новое здание – это высокотехнологичное и красивое сооружение со всеми условиями для комфортной работы сотрудников суда и удобства посетителей. По задумке архитекторов здание выполнено в стиле хай-тек с применением новейших инженерных, строительных и коммуникационных разработок.

Автор рубрики: научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрий Викторович Зеленский.