Краснодар

Гимназическая 67

Изучаем неизвестную Русь в «Сокровищах древнего Торжка»

9 сентября в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоится открытие выставки «Сокровища древнего Торжка».

Коллекция Всероссийского историко-этнографического музея города Торжка Тверской области впервые будет представлена в Краснодарском крае.

«Маленький город с большой историей» – так принято называть знаменитый Торжок, давно покоривший туристов-гурманов всего мира. Торжок – один из древнейших городов России. По данным археологических исследований он возник на рубеже X и XI столетий, входил в состав Новгородской земли и был важнейшим торговым и военным форпостом на ее юго-восточных рубежах. Об этих фактах свидетельствуют многочисленные, в том числе уникальные находки, сделанные во время археологических раскопок. Эти находки по праву можно считать настоящими сокровищами Древнего Торжка, которые теперь можно будет увидеть и в Краснодаре, получив от выставки объемное панорамное представление о богатейшем историко-культурном наследии города.

В последние годы внутренний туризм в России все больше набирает обороты. Огромное количество патриотически настроенных ценителей родной культуры отправляются открывать для себя природные богатства и археологические находки исторически значимых мест страны. Благодаря партнёрству между крупными музеями разных регионов, прикоснуться к уникальной истории древних городов и наметить маршрут предстоящего отпуска для жителей Кубани становится все более доступным.

Выставка откроется 9 сентября 2022 г. и продолжит свою работу до 31 января 2023 г.

Посещение выставки доступно по Пушкинской карте.