Краснодар

Гимназическая 67

Изысканный Екатеринодар

Восьмое марта – это тот самый день, когда хочется узнавать больше об элементах образа для женщин различных эпох. В XXI веке такой аксессуар дамского образа, как веер, не сильно востребован, однако его красотой и изяществом невозможно не восхититься. Перед вами складной веер XVIII-XIX века, который хранится в фондах музея Фелицына.

Кому он принадлежал установить не удалось, передан в музей веер был антикваром, который коллекционировал подобные аксессуары и привозил их из разных городов.

Расскажем немного об истории этого изысканного дамского предмета. Все веера можно разделить на два типа – не складные и складные. Первые в истории веера не складывались. Они представляли собой лист или круг, прикреплённый к ручке.

С XVIII и до начала XX века первенство в изготовлении вееров принадлежало Франции- законодательнице стиля и мод. Что касается России, то здесь опахало начинает появляться приблизительно в XVI веке. Тогда его мастерили из перьев, прикрепленных к деревянной или костяной ручке. Иногда веера украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Основой для веера, который представлен на фото, служат 18 направляющих из слоновой кости со сквозной резьбой и инкрустацией позолотой и посеребрением. Возможно, его брали с собой екатеринодарские модницы на балы и светские мероприятия. Кстати веера служили своим хозяйкам предметом дамского кокетства, иногда смущаясь, девушка могла прикрыть румяные щёчки своим аксессуаром. Поэтому веера обязательно брали с собой, и старались подбирать под платье. Чтобы узнать больше о Екатеринодаре и его жителях, посещайте выставки музея Фелицына.