Краснодар

Гимназическая 67

«К 100-летию конструкторского бюро Туполева»: первые успехи русской авиации

В 2022 году исполняется 100 лет Российскому авиационному проектно-конструкторскому бюро «Туполев». Оно было основано в 1922 году величайшим российским авиаконструктором и организатором отечественного авиационного производства Андреем Николаевичем Туполевым.

Около 280 мировых рекордов по дальности полета и грузоподъёмности было установлено на самолетах «Туполева».

И сегодня мы расскажем вам о первых успехах русской авиации.

В 1909 году юрист Сергей Щетинин приступил к созданию первого в России авиационного производства. В 1910-х годах в России начали открываться первые полноценные авиационные заводы. В ранние годы после создания, военное воздухоплавание относилось к инженерным войскам, а самостоятельность обрело, как принято считать, 12 августа 1912 года. Формирование Русского императорского военно-воздушного флота берёт своё начало в рамках военной реформы 1909-1912 годов.

Создание в 1913 году Игорем Сикорским четырёхмоторного тяжелого биплана «Русский Витязь» стало большим шагом на пути становления российской военной авиации. Самолёт поставил рекорд продолжительности полёта и предназначался для стратегической разведки.

Продолжили успех «Русского Витязя» бомбардировщики-бипланы «Илья Муромец». С 1913 по 1918 год на Русско-Балтийском вагонном заводе в Петербурге было изготовлено более 80 таких самолётов.

Первая мировая война стала толчком к развитию российской военной авиации. На момент конфликта Российский Военно-воздушный флот считался самым многочисленным в мире. В это время ведущие мировые державы быстрыми темпами наращивали свои вооружения и авиацию, вынуждая Россию покупать всё больше самолётов. В этот период в нашей стране происходит качественное развитие военной авиации, появляются различные типы военных самолётов

За годы Первой мировой войны «Муромцы» совершили более 400 вылетов, сбросили 65 тонн бомб и уничтожили 12 истребителей противника. При этом Россия потеряла всего один бомбардировщик.