Краснодар

Гимназическая 67

К 100-летию Юрия Никулина: о становлении циркового искусства на Кубани

Имя Юрия Владимировича Никулина навсегда вошло в историю циркового искусства. Его знаменитая «грустная улыбка» кому-то напоминает о детстве, ведь без Юрия Никулина не обходился выпуск ни одной известной и любимой нами телепередачи, а тем, кто постарше посчастливилось наблюдать за его потрясающими выступлениями в роли клоуна на манеже.

18 декабря исполняется 100 лет со дня рождения легендарного артиста.

И к этому событию мы решили рассказать вам о том, как развивалось цирковое искусство в Краснодарском крае. В фондах музея Фелицына хранятся программы выступлений артистов народного цирка Туапсинского района «Молодость». Эквилибрист на свободной проволоке, дуэль косточкой вишни, воздушные гимнастки на качелях – это лишь малая часть номеров, которые были исполнены более 40 лет назад.

Также мы представляем вашему вниманию удостоверения цирковых артистов с фотокарточками и печатями, приглашения  на премьеры представлений «Все флаги к нам» и «Новогодняя цирковая сказка».

Цирк Туапсинского района «Молодость» – лауреат Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся. Он был образован в 1969 году, а уже в 1971 за безграничную любовь зрителей получил звание народного.

В 1979 году артисты цирка «Молодость» стали победителями краевого смотра-конкурса самодеятельных  цирковых коллективов.

Кроме того, Туапсинский народный цирк был назначен краевым методическим центром циркового искусства.

Мы горды тем, что экспонаты, которые хранятся в нашем фонде, стали важными свидетелями истории развития циркового искусства Краснодарского края.

Ждём вас в нашем музее!