Краснодар

Гимназическая 67

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне: Небо Евгении Жигуленко

Мы продолжаем вспоминать Героев, освободивших мир от фашистского зла. Евгения Андреевна Жигуленко – боевая лётчица, гвардии майор, командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии, Герой Советского Союза, ставшая в мирной жизни кинорежиссёром.

В фондах музея Фелицына хранятся оригиналы чёрно-белых снимков с участием Евгении Андреевны, а также  грамота за активное участие в патриотическом воспитании воинов-автомобилистов, строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали от 12 января 1982 года.

Евгения Жигуленко родилась в Екатеринодаре (Краснодаре) 1 декабря 1920 года в рабочей семье. Ещё школьницей Евгения стала заниматься в секции парашютного спорта, в раннем возрасте решив связать свою судьбу с небом. Стать лётчицей было её главной целью. Мама Евгении Вера Фёдоровна безуспешно пыталась отговорить дочь от такой рискованной работы.

Окончив 9-ый класс, девочка подала заявление в местный аэроклуб и одновременно подала документы на поступление в военную академию. Получив два отказа, она не отчаивалась и написала о своих мечтах в письме военному наркому Клименту Ворошилову. В итоге её пообещали взять в аэроклуб и в академию, при условии, что девушка получит авиационно-техническое образование.

Без ведома родителей Евгения уезжает в Москву, где поступает в дирижаблестроительный институт. Она изучает воздухоплавание в Центральном аэроклубе имени Чкалова.

Ей было всего 20 лет, когда началась война, в этот же день, 22 июня 1941 года она подала прошение об отправке на фронт. Тогда ей ввиду небольшого опыта, как и многим её сокурсницам отказали, однако девушки бросились ходить по инстанциям и добились своего. 16 октября 1941 года Жигуленко получает направления в Энгельскую военную школу для переподготовки. Затем в мае 1942 года Евгения отправляется на фронт, начав боевой путь в качестве штурмана.

Молодая и отважная лётчица дослужилась до майора и командира звена. Она заняла третье место среди женщин по количеству боевых вылетов – 968.

Под Берлином девушка была ранена, но продолжала боевые вылеты. В её полку было много кубанских девушек и женщин. Как известно, войска Вермахта называли полк «ночными ведьмами».

Евгения Жигуленко участвовала в битве за Кавказ, освобождении Кубани, в Керченско-Эльтигенской, Крымской, Могилевской и Берлинской операциях.

Евгении Жигуленко было присвоено звание Героя Советского Союза 23 февраля 1945 года.