Краснодар

Гимназическая 67

К 80-летию Бабешко Владимира Андреевича

Владимир Андреевич Бабешко родился в станице Новотитаровской Краснодарского края. С отличием окончил Ростовский государственный университет и аспирантуру под руководством И. И. Воровича. Его имя и научные результаты ведущего ученыого в области механики сплошной среды известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Основу его научных интересов составляет исследование динамических процессов в упругих телах.

Владимир Андреевич – автор широко известных результатов в теории упругости и электроупругости, акустике, математической физике, геофизике, сейсмологии, получивших мировое признание. Результаты в области интегральных уравнений с разностными ядрами стали в настоящее время классическими.

В.А. Бабешко 26 лет руководил крупнейшим и самым динамично развивающимся вузом на Юге России – Кубанским государственным университетом (с 1982 по 2008). В 2002 году Российско-Швейцарский бизнес-клуб наградил Кубанский госуниверситет золотой медалью за безупречную деловую репутацию. А сам Владимир Андреевич был дважды награжден почетным знаком “Ректор года”.

За последние годы Владимир Андреевич создал ряд новых научных направлений. Для многомерных систем дифференциальных уравнений в частных производных им разработан дифференциальный метод факторизации, позволяющий исследовать широкий круг задач математической физики, механики деформируемого твердого тела, физики, гидромеханики, геоэкологии и т.д. Предложенный математический аппарат опирается на методы теории групп и топологической алгебры.

Под руководством Владимира Андреевича выполнено более 250 различных проектов в областях, связанных с прочностью и разрушением, сейсмологией, геофизикой, экологией, медициной, материаловедением, элементной базой электроники, теорией дифференциальных и интегральных уравнений, он – автор и соавтор более 700 научных трудов и патентов, 5 монографий. Под его руководством защищены 14 докторских и 53 кандидатских диссертации. Среди учеников В.А. Бабешко лауреаты Государственной премии России в области науки и техники, члены-корреспонденты РАН, члены Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Почетные работники высшего профессионального образования России, Заслуженные деятели науки Кубани, лауреаты Молодежных премий Президента РФ и администрации Краснодарского края в области науки.

Заслуги академика В.А. Бабешко отмечены орденами и медалями. В.А. Бабешко – лауреат Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники 2001 г., Заслуженный деятель науки России, Кубани, Адыгеи.

Бабешко В.А. осуществляет большую общественно-научную деятельность, являясь главным редактором двух научных изданий, входящих в перечень ВАК: “Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества”, “Наука Кубани”, – и членом редколлегии журналов: “Вычислительная механика сплошных сред”, “Геология и геофизика юга России”, “Наука юга России”, “Научная мысль Кавказа”, “Механика композиционных материалов и конструкций”, “Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки”.