Краснодар

Гимназическая 67

К годовщине военного парада в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции

7 ноября – важная памятная дата в жизни советского человека – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Но, в 1941 г. этот день ознаменовался еще одним историческим событием. На Красной площади был проведен военный парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции. Это был первый парад, проведенный в годы Великой Отечественной войны; он осуществлялся по личному указанию Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина и с соблюдением строжайших мер секретности.

Сам парад проходил в тревожное время: в 70-100 км от столицы шли ожесточенные оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками. Поэтому серьезную опасность для мероприятия представляло возможное наступление войск противника, особенно удары немецкой авиации, именно в день праздника. В связи с чем советским командованием акцент был сделан на усилении ПВО и стягивании к г. Москве истребительной авиации с соседних фронтов. В начале ноября авиацией проведена серия налетов на вражеские аэродромы. Так, внезапный удар был нанесен по аэродрому южнее г. Калинина (г. Тверь), где базировались немецкие истребители, сопровождавшие бомбардировщики при налетах на г. Москву. Защиту парада с воздуха осуществляли порядка 550 истребителей.

6 ноября на платформе станции метро «Маяковская» было проведено традиционное праздничное заседание Моссовета, на котором состоялось знаменитое выступление И.В. Сталина, снятое на кинопленку (оператор В.А. Штатланд и др). И лишь по завершении собрания командирам частей было сообщено об их участии в военном параде на Красной площади.

Командующим парадом был назначен командующий войсками Московского военного округа и Московской зоны обороны генерал-лейтенант П.А. Артемьев. Принимал парад зам. наркома обороны СССР Маршал Советского Союза С.М. Буденный. Проведение парада проходило под названием «Операция войск московского гарнизона».

Согласно документу «Расчет времени» на проведение парада был отведен 1 час 1 минута 30 секунд. Участие принимали артиллерийские части, пехота, моряки, части НКВД, добровольцы Московской дивизии, конница, тяжелые и средние танки. Всего предполагалось задействовать 28 487 человек, 160 танков, 140 арт. орудий, 232 машины. Воздушный парад не состоялся по причине плохих погодных условий (сильный снегопад, пурга, ограниченная видимость). Перед торжественным маршем войск с речью к ним и всему советскому народу обратился Председатель ГКО, Верховный Главнокомандующий и нарком обороны СССР И.В. Сталин, после чего сводный оркестр (под руководством композитора и дирижера В.И. Агапкина) заиграл «Интернационал», а огни праздничного салюта расцветили небо над г. Москвой. После проведения парада часть его участников сразу отправилась на фронт.

Но в этот день проходил парад не только в г. Москве, но также и в г. Воронеже и в г. Куйбышеве (Самара), где состоялась не только наземная, но и воздушная часть парада.

Проведение парада в таких сложных условиях оказало огромное влияние на укрепление морального духа всего советского народа и Красной Армии, продемонстрировало решимость Советского Союза отстоять столицу, защитить родную землю и разгромить врага! Военный парад на Красной площади имел и международное значение, поскольку радиотрансляция была включена на весь мир. Слышали ее и в г. Берлине. Репортаж вел известный советский радиокомментатор и журналист В.С.  Синявский.

О параде был снят фильм «XXIV-ый Октябрь. Речь И.В. Сталина» (режиссер Л.В. Варламов, 1941 г.). По техническим причинам речь И.В. Сталина не была записана именно 7 ноября. Повторная съемка была произведена позже в Большом Кремлевском дворце. Для этого был специально построен фанерный макет трибуны Мавзолея, покрашенный под мрамор. Кадры парада и вмонтированная речь И.В. Сталина вошли в документальный фильм Л.В. Варламова и И.П. Копалина «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Фильм вышел на экраны г. Москвы 18 февраля 1942 г. Это был первый советский фильм, получивший премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм» (1943 г).