Краснодар

Гимназическая 67

“К подвигу с первого вздоха. Памяти Александра Геннадьевича Ковалева

15 октября 2020 года сотрудники музея истории станицы Полтавской приняли участие в митинге, посвященном Дню рождения Александра Геннадьевича Ковалева – Героя России.

Александр Геннадьевич родился 15 октября 1973 года в станице Красноармейской. Учился в станичной школе № 7. Военным Александр мечтал стать с детства. После окончания средней школы в 1991 году Александр поступил в Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск МВД Российской Федерации.

В 1995 году был участником парада на Поклонной горе. После окончания училища в 1996 году служил командиром взвода в в/ч 3219 г. Лабинска. Его мечта служить в спецназе исполнилась только через два года. Он прошел аттестацию и в 1998 году уехал служить в Армавир в отряд спецназа № 15 в/ч 6761 заместителем командира 4-й группы по воспитательной работе с личным составом.

10 сентября 1999 года в самый разгар боев в районе чечено-дагестанской административной границы подразделение спецназа, в котором служил старший лейтенант Александр Ковалев, с боем захватило важный тактический рубеж – высоту 315,3 (Новолакский район), которую необходимо было удержать до подхода основных сил федеральных войск. Численность боевиков в пять раз превышала численность солдат внутренних воск. Чтобы сохранить подчиненных, Александр отдал приказ отходить на другие позиции, а сам остался прикрывать маневр товарищей.

45 минут в полном окружении Александр вел неравный бой с бандитами. Когда боеприпасы закончились, и отважный офицер уже не мог отвечать на огонь противника, чеченские боевики и наемники предприняли попытку захватить Ковалёва в плен. Александр вступил с ними в рукопашный бой, затем подорвал себя и окруживших его бандитов последней гранатой.

За мужество и героизм при выполнении специального задания старшему лейтенанту Александру Геннадьевичу Ковалеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Его имя навечно зачислено в списки войсковой части 6761.

Имя Александра Ковалева носит средняя школа № 7 станицы Полтавской, где он учился. 10 сентября 2018 года возле школы был установлен памятник Александру Ковалеву. К 9 мая 2019 года вышел документальный фильм «А. Ковалев: К подвигу с первого вздоха». 15 октября 2020 года в день школы №7, которая носит имя Героя, по инициативе отдела по делам молодежи на стене школы выполнен арт-объект – портрет Героя-земляка.