Краснодар

Гимназическая 67

Каменная летопись Кубани

Среди экспонатов музея Фелицына представлен единственный в мире череп фанагорийского слона.

Только представьте, возраст этой находки –  около 2 500 000 лет. В то время в бассейне Кубани жили различные представители хоботных, а также другие исчезнувшие ныне животные.

Череп был найден в бассейне реки Псекупс в конце ХIХ века и доставлен в наш музей. А в 1957 г. он был обнаружен при изучении коллекции нашего музея известным ученым Вадимом Евгеньевичем Гаруттом, который всю свою жизнь занимался изучением ископаемых хоботных, открыл несколько новых видов и написал множество научных и научно-популярных работ.

Данная находка изучалась им сначала в Краснодаре, а потом в 1959 году была переправлена в зоологический институт Ленинграда. Там череп был препарирован, а также проведена реконструкция некоторых утраченных частей.

По своим морфологическим признакам, точнее по их сочетанию, псекупский череп отличается от таковых других известных ранее форм слонов, как вымерших, так и ныне живущих. Исходя из этого, Гарутт счёл возможным описать эту находку в качестве нового вида и рода слона, получившего название фанагорийский.

Увидеть череп фанагорийского слона можно только в музее Фелицына, куда он вернулся после длительного изучения лишь в 2008 году. Для этого мы приглашаем вас на выставку «Природа и экология Кубани».

Приобрести билет можно как в кассах музея, так и онлайн. А если вам от 14 до 22 лет, есть возможность купить билет по Пушкинской карте.

Стоимость билета: от 70 до 200 рублей.