Краснодар

Гимназическая 67

Казачий маэстро – Виктор Гаврилович Захарченко

Я буду, счастлив, если мои песни будут жить в народе. В. Г. Захарченко

 

Каждый из нас не раз признавался в любви к Отчизне, дарил ей добрые и светлые слова. Но, наверное, никто не умеет так тонко подметить и воспеть красоту нашей Кубани, как поэты и композиторы. Самые заветные, проникновенные строки, самые певучие мелодии посвящают они родной земле.

Виктор Гаврилович Захарченко – легенда России, неисчерпаемая творческая личность: музыкант, композитор, педагог, дирижёр, фольклорист и общественный деятель. На протяжении всей творческой жизни он отдает часть своей души и таланта искусству.

С 1974 года  он  бессменный руководитель и дирижер прославленного Кубанского казачьего хора. В этом году песенному коллективу исполняется 210 лет, и 47 из них под руководством маэстро Виктора Гавриловича Захарченко.  Сегодня коллектив Кубанского казачьего хора является лауреатом многих международных и всероссийских конкурсов, фестивалей и премий, пользуется заслуженным успехом не только в нашей стране, но и за рубежом, его по праву называют жемчужиной России.

Всей своей деятельностью Государственный академический Кубанский казачий хор под руководством Виктора Гавриловича Захарченко способствует возрождению и развитию богатого культурного наследия наших предков, духовному и патриотическому воспитанию молодежи.

Репертуар Кубанского казачьего хора широк и разнообразен. Песенная симфония Виктора Захарченко славится своей необыкновенной философской глубиной. Свое вдохновение он ищет в произведениях Тютчева, Лермонтова, Есенина, Цветаевой и многих других русских поэтов. На сцене известный коллектив исполняет много народных песен, в их числе “Трава моя, трава”, “Комарики-мушки дробненькие”, “По дорогам пыль клубится”, “Ой, ходила Катюша по горе крутой”, “Ой, во поле три дорожки”. Также важное место занимают песни, положенные на стихи русских поэтов: “Весенняя гроза”, “Молитва матери”, “Буря мглою небо кроет”, “Колокольный звон”. Эти и многие другие авторские произведения казачьего маэстро вошли в “Песенную симфонию Виктора Захарченко”.

В.Г. Захарченко – автор множества научных книг по этнической музыке, собиратель фольклора, уникальный знаток-специалист, владеющий самой современной методологией. Им собраны уникальные и почти исчезнувшие из поля зрения музыкальной науки и художественного творчества сборники песен кубанского казачества. Виктор Гаврилович – автор более шестисот вокальных произведений, в том числе музыки к гимну Краснодара (на слова кубанского поэта Сергея Хохлова). Он ведёт обширную исследовательскую деятельность, сотни обработок народных песен записаны на грампластинки, компакт-диски.

О своём жизненном предназначении Виктор Гаврилович говорит так: “Я – казак по рождению и воспитанию. Народные и духовные песни слышал с детства, впитал казачьи традиции… Невероятно сильное желание стать музыкантом было у меня всегда. Но жила во мне какая-то абсолютная внутренняя уверенность в том, что я им обязательно буду”.