Краснодар

Гимназическая 67

Ко Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в музее Фелицына открылась выставка “Весточка с фронта”

Сегодня в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына в рамках экспозиции “Кубань в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг.” открылась выставка “Весточка с фронта”, приуроченная ко Дню освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

В витрине представлены пожелтевшие письма, открытки и марки  из частной коллекции Сергея Валерьевича Демина. Каждый экспонат несет в себе частичку давно минувших дней и дает возможность прикоснуться к героическим событиям. “Это лишь часть моей большой коллекции – рассказывает Сергей Валерьевич,- 27 карточек военного и послевоенного периода. На нескольких конвертах можно заметить перечеркнутые адреса. Это значит, человек, для кого писалась эта весточка, либо переехал, либо погиб”.

Письма с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы. В них чувствуется дыхание войны, суровые окопные будни, нежность солдатского сердца, ожидание встречи с родными, наставления детям, обещание бить врага до победного конца и вера в Победу. О многом рассказывают эти письма, многому учат: как жить и бороться за своё счастье, как работать, как беречь своё доброе имя. В них жизнь простых людей – героев Великой Отечественной войны.

Оккупация Краснодара длилась долгих полгода. Эти месяцы стали самыми страшными за всю историю Кубани. Жителям пришлось пройти через страх, издевательства, голод и смертельную опасность. Погибло более 13 тысяч краснодарцев – это примерно каждый пятнадцатый. Около 7 тысяч горожан умерли в душегубках. Фашисты впервые применили их в Краснодаре. За время оккупации город сильно пострадал – было разрушено множество заводов, больниц и школ. Краснодар вошел в число наиболее разрушенных во время войны советских городов.

Только ранним утром 12 февраля 1943 года красноармейцам удалось отстоять Краснодар. Красный флаг советские солдаты повесили на здании на углу улиц Красная и Гимназическая.

Напомним, выставочная деятельность музея Фелицына направлена на выполнение целевых показателей национального проекта “Культура”, в частности увеличение к 2024 году в целом на 15 процентов числа посещений музея.