Краснодар

Гимназическая 67

Ко дню рождения таманского поэта

Сегодня исполняется 79 лет со дня рождения таманского поэта и давнего друга Темрюкского  историко-археологического музея  Якова Яковлевича Журавель. Он  родился в городе Темрюк Краснодарского края на славном, дышащем историей Таманском полуострове 23 декабря 1941 года.  Творческая биография Якова Журавель – это поиск себя и своего места в жизни. Яков Яковлевич пишет много песен и романсов, собирает их в сборники. К таким, например, относится ряд сборников – «Душа не живет без песни» (2011г.) – первый из них, «Свет лирики неугасимый» (2012 г.).

Помимо творческой деятельности, поэт активно интересуется общественной жизнью и участвует в ней.  Так, например, с 2013 года Яков Яковлевич является заместителем председателя международного союза «Наследники Победы». Союз занимается духовно-просветительской деятельностью среди населения, которая направлена на сохранение духовно-исторических ценностей.

За общественную и просветительскую деятельность поэт от Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» награжден дипломом: «За активное участие в судьбе Родины, особые заслуги в труде, патриотизм и ратный труд во славу России».

Нелегок был путь Якова Яковлевича к творчеству, многое пришлось пройти, прожить и пережить, многое испытать, но это была и школа жизни, и поиск себя, что вместе составило путь будущего поэта к творчеству.