Краснодар

Гимназическая 67

«Когда зажигаются ёлки»

Сегодня, 8 декабря,  в музее Фелицына открылась по-настоящему сказочная выставка «Когда зажигаются ёлки». Она перенесёт вас в детство и подарит невероятные и самые светлые эмоции, потому что экспонаты всем нам знакомы с малых лет. Среди них – стеклянные ёлочные игрушки, например, Дед Мороз,  Снегурочка, Царевна-лебедь на прищепках, хлопушки, фонарики, новогодние маски, мишура, бенгальские огни и даже праздничные наряды, причём все экспонаты датированы 1945-1991 годами.

Только представьте, насколько Новый год был важным праздником для советских людей, даже в первые годы после Великой Отечественной войны в условиях, когда большая часть ресурсов была направлена на восстановление страны и до начала 1950-х годов, различные артели и заводы продолжали  выпускать, пусть и самые простые, сделанные из картона, проволоки или из ваты новогодние украшения.

Выставка затронет тему феномена отечественной новогодней игрушки как части художественной культуры, которая отражает наиболее значимые страницы в истории Советской эпохи.

Экспозиция «Когда зажигаются ёлки» – подарок краснодарцам от музея Фелицына совместно с коллекционером и историком моды Гоар Галстян.

Также среди экспонатов вы сможете увидеть предметы из фондов музея Фелицына, которые являются культурной и исторической ценностью России.

Все мы иногда ностальгируем по тёплому ушедшему советскому прошлому. Поэтому экспозиция «Когда зажигаются ёлки» вас точно порадует и удивит. Экскурсия в детство будет работать в музее Фелицына до 27 февраля 2022 года по адресу: город Краснодар, ул. Гимназическая, 67.