Краснодар

Гимназическая 67

Коллекцию самых знаменитых кораблей мира можно увидеть в музее Фелицына

Ссылаясь на открытия археологов, некоторые исследователи утверждают, что история судомоделизма насчитывает почти 5500 лет, и первые модели кораблей появились еще в Древнем Египте. Уменьшенные копии кораблей использовались для проводов умершего в последний путь: египтяне верили, что душе человека предстоит переплыть реку и для этой цели в гробницу помещалось судно. Конечно, нет однозначного понимания, можно ли считать эти ритуальные предметы полноценными моделями кораблей.

Расцвет искусства моделирования кораблей пришёлся на XVII-XVIII века, когда между европейскими державами развернулась борьба за господство на море. Модели парусных кораблей, как и сами корабли, в то время отличались богатым убранством и декором. Личная заинтересованность элиты государств, конечно же, отразилась на общественном мнении, и судомоделизм стал важной частью культурной жизни. Модели кораблей из дерева стали иметь не только практическую ценность, но и эстетическую. Судомоделизм сформировался в отдельный род занятий, хобби, искусство.

В России всё начиналось с петровской «модель-каморы», где хранились так называемые «адмиралтейские» модели всех новых строящихся кораблей. Это были точные детальные копии конструкции корпусов с частично снятой обшивкой, выполнявшие роль наглядных пособий для корабельных плотников, плохо разбиравшихся в чертежах. С собрания той самой «каморы» начиналась коллекция нашего современного Центрального военно-морского музея имени Петра Великого, ценнейшим экспонатом которого является модель корпуса корабля, построенного семнадцатилетним Петром, вернувшимся из «Великого посольства» по Европе.

Чтобы узнать о судомоделировании больше, мы приглашаем вас посетить выставку «Паруса истории», она будет работать в музее имени Е.Д. Фелицына до 15 сентября 2022 года.

Если вам от 14 до 22 лет, посетить выставку можно, воспользовавшись Пушкинской картой. Помимо покупки билетов в кассе музея Фелицына, можно воспользоваться также услугой «Купить билет» на нашем сайте felicina.ru